+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

1 марта в селе Летка Прилузского района состоялся семинар в рамках проекта "ДЕСАНТ 2023-2024"

img
02.03.2023

В доме культуры села Летка Прилузского района прошёл семинар, организованный Ассоциацией органов территориального общественного самоуправления Республики Коми совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми», Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, и Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми.

Встречу открыла Елена Владимировна Нестерюк, Глава муниципального района "Прилузский".



Оплеснин Андрей Владимирович, начальник отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка, рассказал о финансовых инструментах и возможностях для реализации инициатив по программе "Комплексное развитие сельских территорий".



Консультант-эксперт Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми Владислав Александрович Падерин проинформировал о возможностях проекта "Народный бюджет". Это механизм вовлечения граждан в бюджетный процесс, который позволяет решать, на какие проблемы пойдут деньги местного и республиканского бюджета. В Республике Коми на сегодня реализуются три такие практики - проекты "Народный бюджет", "Народные инициативы" и "Инициативные проекты".

В ходе беседы от активистов летского куста поступило предложение на районном уровне провести обучающий семинар по грантовой деятельности. Кроме того среди предложений так же прозвучало установка спортивной площадки, благоустройство храма, закупка оборудования для фермерских хозяйств, благоустройство территории на участке сада и другие.
Дмитрий Владимирович Сизев, куратор Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми пояснил, что все эти проекты осуществимы, если их реализовать поэтапно через различные способы привлечения средств разного уровня.

Семинар был завершен главой сельского поселения "Летка" Владимиром Анатольевичем Косолаповым, который подвёл итоги с положительной нотой.

Метки: Летка

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки