+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Ассоциация ТОС Коми отмечена на федеральном уровне

img
23.02.2023

В Малом зале Государственной Думы прошло Общее собрание Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления. Мероприятие было посвящено 35-летию ТОСовского движения России и собрало более 300 участников со всей страны.

 

Республику Коми на собрании представлял куратор Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми Дмитрий Сизев.

В рамках мероприятия были вручены награды победителям и призерам IV Всероссийского конкурса "Лучшая практика ТОС-2022". Республика Коми заняла четвертое место в номинации "Лучшая региональная ассоциация (координатор) ТОС" среди 25 региональных ассоциаций страны.

Сегодня Ассоциация ТОС РК входит в ТОП-10 лидеров страны и занимает 1 место в СЗФО по количеству ТОС, зарегистрированных в статусе юридического лица (на сегодняшний день в Республике Коми существует 109 организаций ТОС, зарегистрированных в качестве юридического лица и более 50 организации ТОС без статуса юридического лица).

Столь высокие показатели достигаются благодаря созданной в регионе инфраструктуре поддержке. Напомним, в конце 2021 года глава региона Владимир Уйба на встрече с Общественной палатой Коми рекомендовал депутатам активнее участвовать в развитии гражданского общества, создавать и поддерживать ТОСы на своих округах, а за консультациями как это сделать обращаться в АТОС РК. Так, на сегодня 19 депутатов представительных органов муниципальных образовании в Республике Коми создали и возглавляют органы ТОС.

Непосредственную поддержку в каждодневном режиме Ассоциации ТОС оказывает одно из крупнейших объединений региона - Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", которую возглавляет Юрий Болобонов. Уже 10 лет Ассоциация советов поддерживает АТОС РК, предоставляет материально техническую базу, обеспечивает связь с муниципалитетами и содействует в реализации проектов.

Председатель Ассамблеи, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев в своем докладе поблагодарил всех активистов за успешную реализацию общественно полезных проектов и отдельно отметил Республику Коми: "Коми пошла дальше всех, и Ассоциация ТОС стала ресурсным центром для всех НКО региона".

Источник: Комиинформ

Метки: АТОС

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки