+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

В Усть-Вымском районе прошел «Десант 2023 – 2024»

img
21.02.2023

20 февраля в администрации села Айкино Усть-Вымского района прошёл семинар «О возможных перспективах развития сельских территорий» в рамках реализации проекта «ДЕСАНТ 2023-2024» по инициативе Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми, Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми.

Деловая встреча с главами территорий, депутатами, представителям некоммерческих организаций, крестьянско-фермерских хозяйств и предпринимательского сообщества прошла в форме дискуссионного общения.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Надежда Усова, и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

Она раскрыла основную цель проекта, который совсем недавно стартовал в регионе и озвучила его первостепенные задачи.



Далее слово было представлено первому заместителю руководителя администрации района Анжелле Карповой.

В ходе своего выступления Анжелла Джемалиевна рассказала о возможных перспективах развития Усть-Вымского района и о способах привлечения средств республиканского и федерального уровня, для улучшения качества жизни наших граждан:
«Приоритетные задачи, которые решаются нами прежде всего связаны с реализацией национальных и региональных проектов, в которые мы активно вовлекаемся и используем все возможные институты поддержки».

Модератор встречи руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования в Республике Коми Дмитрий Сизев с помощью примеров объяснил роль ТОСов в развитии сельских территорий и практически с каждым участником встречи рассмотрел предлагаемые ими проекты.

Активистами выдвигались интересные идеи, например: установка арт-объекта «Дерево желаний» на поляне невест, обустройство мест отдыха у воды в райцентре, с возможностью перевозки людей на катере на противоположный берег реки Вычегда.



О том, какие есть возможности и финансовые инструменты для реализации инициатив по программе «Комплексное развитие сельских территорий» поведал Андрей Оплеснин, представитель регионального Минсельхоза.

Владислав Падерин, консультант – эксперт Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми изложил подробную информацию о возможностях проекта «Народный бюджет».

Владимир Стецко, глава СП «Айкино» поделился в своем докладе практикой развития территориального общественного самоуправления, опытом участия в региональном проекте «Народный бюджет» и других программах.

Мероприятие прошло на позитивной волне.
Отрадно, что в дискуссии принимали активное участие все присутствующие.

Источник: Администрация МР "Усть-Вымский"

 

Метки: АТОС

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки