+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Жители Остаповской объединились в ТОС

img
09.02.2023

«Жители деревни Остаповской объединились в ТОС» - 2023 год стартовал с регистрации на территории Прилузья 24 ТОСа.

 

В последние годы активно развивается территориальное общественное самоуправление. Люди объединяются, чтобы решать злободневные проблемы, которые они определяют самостоятельно на своей территории. В Прилузском районе, по данным управления экономического развития администрации МР «Прилузский», на конец прошлого года насчитывалось 23 ТОСа. Среди них как уже опытные, можно сказать, профессионалы в своём деле, так и новички. Они создают проекты и выигрывают федеральные и республиканские фанты. Некоммерческие общественные организации выстраивают тесное взаимодействие людей с органами государственной власти, обратную связь между ними. Благодаря реализации их проектов на территориях появляются места отдыха, спортивные, детские игровые площадки и многое другое. Такие объединения вдохновляют и других жителей улучшать жизнь в своих населённых пунктах.

 

В текущем году, например, жители д. Остаповской, что территориально относится к сельскому поселению «Объячево», зарегистрировали новый ТОС. О его создании задумалась депутат районного Совета МР «Прилузский» Н.И. Сямтомова.

 

- Впечатляют результаты проектной деятельности, изменения облика наших сёл и деревень. Благодаря ТОСам выявляются и используются внутренние резервы территорий, повышается активность населения. Очень важно, что администрация района и администрации сельских поселений оказывают эффективную поддержку «народных» инициатив. Налицо формирование партнёрских отношений населения и местных органов власти, - отмечает Нина Ивановна.

 

Первой, кто поддержал идею создания ТОСа, стала Роза Афанасьевна Пунегова - председатель Прилузской районной организации КРО ВОИ, за плечами которой целый ряд успешно реализованных проектов. Она же - жительница д. Остаповской.

 

Работа «закипела» ещё в 2022 году. Первым шагом стало создание инициативной группы в составе Розы Афанасьевны Пунеговой, Елены Валерьевны Сельковой, Владимира Афанасьевича Лихачёва, Елены Васильевны Казаковой. Потом были организованы и сбор подписей жителей деревни, и проведение 30 ноября 2022 года учредительного собрания, и создание Совета ТОСа, и утверждение Устава администрацией СП «Объячево», то есть проведены все необходимые процедуры в соответствии с законодательством.

 

Председателем ТОСа единогласно выбрали Нину Ивановну Сямтомову.

 

- Она пользуется заслуженным авторитетом не только среди жителей деревни, но и во всём районе. Учитель с большой буквы, грамотный человек, имеет опыт управленческой деятельности, - отмечает Р. А. Пунегова.

 

Для регистрации Устава необходимо было оплатить госпошлину, для осуществления отчётов в различные структуры в онлайн-режиме необходима электронная подпись. 18 жителей участвовали в сборе необходимых денежных средств.

 

- Я благодарна всем своим землякам за их помощь: и финансовую, и моральную, и практического. Ведь люди понимают, что всё это ради общей пользы, - говорит председатель ТОСа.

 

16 января 2023 года ТОС «Дзолянь» («Родник») д. Остаповская был официально зарегистрирован Управлением Минюста Республики Коми. Относительно быстро проделать эту работу удалось не без помощи Ассоциации ТОС Республики Коми, Л.В. Паневой - председателя ТОС «Калина», членов Совета ТОС: Т.И. Пашниной, Е.Н. Шулеповой, Е.В. Сельковой, старосты д. Остаповская - А.И. Лихачёва и, конечно же, Р.А. Пунеговой.

 

Кстати, последняя стала автором названия ТОСа «Дзолянь» (Родник). Его она предложила неслучайно.

 

— Это история Остаповской. Под горой деревни, где сейчас проходит федеральная трасса, был родник, единственный источник питьевой воды, он не замерзал даже зимой. Во всех колодцах деревни вода была «жёсткая» - известковая. «Даже для помывки в бане и для стирки белья жители носили воду из ручья на коромысле», - объясняет Р. А. Пунегова.

 

На первом собрании ТОСовцев были подняты разные вопросы: самый злободневный — ремонт дорог, обустройство остановочного павильона по маршруту школьного автобуса, сценической и детской спортивной площадок, празднование дня д. Остаповская, и другие.

 

Кроме того, жители просят привести к ответственности владельцев домов, которые ставят свои заборы с нарушениями требований необходимого расстояния от забора до проезжей части, тем самым вызывая претензии со стороны соседей, пешеходов, вынужденных испытывать неудобства. Ещё большее неудобство сей факт создаёт при очистке снега.

 

Нина Ивановна побывала уже на личном приёме у руководителя администрации СП «Обьячево» А.А. Тенькова, начальника управления экономического развития М.Г. Чукилевой и заместителя начальника управления строительства и ЖКХ администрации МР «Прилузский» А.В. Корецкого.

 

- Надеюсь оперативно получать и дальше необходимую консультационную, практическую помощь и поддержку администраций, — признаётся Н.И. Сямтомова.

 

Для связи с жителями деревни создано сообщество в социальной сети «ВКонтакте», где каждый может высказаться, задать вопрос, внести своё предложение. Там же планируется публиковать данные о проведённых мероприятиях, отчёты о сборе и расходовании средств, фотографии. Так вся деятельность ТОСа будет совершенно прозрачна.

 

В настоящее время в Прилузье стартовали собрания граждан по отбору проектов для участия в «Народном бюджете» в 2024 году. Так, в администрации СП «Обьячево» встреча пройдёт 31 марта.

 

- Мы тоже не останемся в стороне, будем выдвигать свои предложения, проекты для реализации в 2024 году, — отметила Н.И. Сямтомова.

 

Пожелаем активистам успехов и реализации намеченных планов.

 

 

 

Источник: Газета «Знамя труда»

 

Метки: АТОС

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки