+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Для чего нужен ТОС!

img
24.07.2022

13 июля в Общественной приёмной Главы Республики Коми по г.Вуктылу прошла «прямая линия» на тему «Что такое ТОС и для чего он нужен?». Маргарита Геревич, заведующий сектором по работе с сельскими территориями администрации ГО «Вуктыл» рассказала что такое ТОС, для чего он нужен и какие формы организации бывают.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. К таким территориям относятся: микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд. ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории. Формы организации ТОС бывают:
- ТОС без образования юридического лица – регистрации подлежит только Устав ТОСа в администрации района, города или сельского поселения; расчетного счета нет. Такие ТОСы могут претендовать только на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования.
ТОС в качестве юридического лица – расчетный счет в банке; возможность осуществления хозяйственной деятельности, самостоятельно распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами. Могут претендовать на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования. Есть возможность участвовать в конкурсах и грантах региональных, российских и международных фондов и грантодателей.
В осуществлении ТОС могут принимать участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории ТОС, достигшие шестнадцатилетнего возраста, в том числе жители населенного пункта, волонтеры и спонсоры.

Также заведующий сектором по работе с сельскими территориями администрации ГО «Вуктыл» ответила на вопросы жителей округа:

❓Раньше часто слышал, что ТОС такой-то, где-то в республике сделала то-то и то-то. Расскажите, пожалуйста, какие вопросы решает ТОС?
		</div>
	</div>
	<div class=

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки