+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

На благо посёлка

img
07.11.2021

В посёлке Якуньёль в прошлом году тоже появился ТОС под названием «Активисты», возглавила который Н.В.Платунова. В этом году он уже выиграл первый фант по итогам конкурсного распределения субсидий из бюджета муниципального района «Прилузский» социально ориентированным некоммерческим организациям. На выделенные средства реализуют проект «Снос ветхих зданий». Силами жителей посёлка уже демонтировано, как и заявлено в смете проекта, старое здание Дома быта. Впереди их ещё ожидает снос детского сада и общежития. В этом году планируют проект завершить.

В августе им пришла ещё одна радостная весть — их проект «Памятник участникам и ветеранам Великой Отечественной войны» победил в конкурсе фантов Главы Республики Коми. Реализовывать его они уже будут в следующем году.

— В рамках проекта в ценфе посёлка будет установлен памятник и облагорожена территория вокруг него, а именно уложена брусчатка, установлены скамейки, фонари и урны. Территорию также огородим. В зимний период планируем закупить необходимые материалы, а в апреле уже приступим к реализации благородной миссии по увековечиванию памяти наших отиов и дедов, -отметила Надежда Вадимовна Платунова.

«Активисты» также не остаются в стороне от мероприятий по благоусфойству родного посёлка. Они помогали в обустройстве детской ифовой площадки, которая появилась на месте разобранного здания школы. Силами тосовцев, жителей и подростков территория детской площадки огорожена. Новый забор также покрашен. Тем самым для детей и родителей созданы безопасные, комфортные условия для досуга.

Летом жители посёлка В.В.Дымов и
А.В.Плагунов построили уличную сцену на месте демонтированного склада бывшего магазина ОРСа Якуньёльского лесопункта. Пиломатериал предоставила администрация СП «Слудка». Тосовцы, они же работники культуры, обработали сцену антисептиком. Они надеются, что следующим летом запланированные мероприятия и праздники уже пройдут на новой уличной сцене.

Активисты ТОСа также внесли свой вклад в благоустройство зоны отдыха в лесном массиве по улице Дружбы. Работали совместно с другими жителями и школьниками. Общими усилиями построена беседка с навесом, скамейки, стол, оборудовано кострище. Территория вокруг зоны отдыха приведена в порядок.

Источник: Газета "Знамя труда"

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки