+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

В Ношуле сшили 15 сценических костюмов на средства гранта

img
01.02.2024

Грант составил 382 тысячи рублей. Проект на конкурс президентского фонда культурных инициатив подготовил ТОС «Якушево» села Ношуль Прилузского района.

Более 50 лет назад в селе зародился коллектив самодеятельного народного творчества «Ивушка». Он исполняет русские народные песни, а также песни на коми языке с использованием лузско-летского диалекта. 

Сегодня в состав «Ивушки» входят 14 женщин и один мужчина. Председатель ТОС «Якушево» Лариса Попова сама является частью творческого коллектива. «Я стала участницей «Ивушки» в 2022 году и сразу заметила потрепанный вид костюмов. Они были сшиты ещё 35 лет назад и уже залатаны своими руками, а некоторые и вовсе достались по наследству из далёкого советского времени», – сказала Лариса Николаевна.

На средства гранта удалось закупить сценическую обувь, а также материалы для пошива костюмов: платьев и кокошников. Кроме этого, по проекту приобрели ноутбук для организации музыкального сопровождения репетиций и концертов.

Первое выступление «Ивушки» в новых костюмах состоялось! Их увидели зрители Эжвинского Дворца культуры бумажников во время XXIV Открытого фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Русская зима» памяти В.В. Филимонова. «Ивушка» представила на конкурс три песни. На гала-концерт отобрали одну из них - песню “Тальяночка” собственного сочинения участницы коллектива Нины Тихоновны Сотниковой.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки