+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

В Коми наградили лучшие ТОС республики

img
27.01.2024

Церемония награждения лучших ТОС республики прошла в Сыктывкаре. Победителями и призерами стали восемь органов территориального общественного самоуправления из шести районов республики.

В ноябре 2023 года региональная Ассоциация ТОС и СОНКО объявила Республиканский конкурс "Лучшие практики ТОС Республики Коми". Участникам предлагалось две номинации: "Лучший проект, реализованный на грантовые средства" и "Лучшие проект, реализованный на негрантовые средства". Заявки на Конкурс подали более 80 ТОС.

Как сказал руководитель АТОС РК Дмитрий Сизев, за 10 лет существования системы территориального общественного самоуправления в Республике Коми, это первый региональный Конкурс лучших практик ТОС. Его удалось организовать благодаря гранту главы Республики Коми, предоставленному Министерством экономического развития, промышленности и транспорта региона. 

"Система ТОС приобрела огромное значение в Коми. Я благодарен всем партнерам, которые пришли сегодня присоединиться к поздравлениям наших дорогих ТОСников - это Председатель и депутаты Госсовета Коми, специалисты Администрации Главы, члены и специалисты Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", председатель Общественной палаты, представители Министерства экономики и городские депутаты. Такой представительный состав говорит о высокой значимости и важной роли института ТОС в жизни Республики Коми. Будем наращивать темпы работы всей нашей большой командой", - резюмировал Дмитрий Сизев.

"Активисты своими силами строят детские и спортивные площадки, развивают условия здорового досуга для детей и взрослых, делают вклад в сохранение и развитие культуры Коми, ремонтируют памятники и создают арт-объекты, проводят концерты и многое другое. Наши ТОСы реализовали более 200 проектов на сумму более 150 млн рублей. Наша задача продолжать улучшать условия для работы ТОС, стимулировать их и, конечно, поощрять!", - прокомментировал работу ТОСов Коми Илья Костылев, руководитель дирекции АТОС РК.

Победителя в номинации "Лучший проект, реализованный на грантовые средства" объявил председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев. Им стал ТОС п. Тимшер Усть-Куломского района с проектом "Обустройство Сквера памяти истории поселка Тимшер", "Герои Родины - наши земляки". ТОС работает девятый год. За это время он реализовал 15 проектов на сумму более 3 миллионов рублей.

В приветственном слове Сергей Усачев подчеркнул значимость и перспективу движения территориального общественного самоуправления. "Из года в год в республиканском бюджете увеличивается финансирование тех направлений, благодаря которым люди могут самостоятельно решить вопросы, связанные с благоустройством территорий, улучшением качеством жизни. Это говорит о том, что общество постепенно уходит от того инфантилизма, сложившегося в Советском Союзе, когда государство практически полностью принимало участие в судьбе человека. Сейчас ситуация меняется, всё больше людей чувствуют себя хозяевами жизни и понимают, что могут влиять на многие процессы. Подтверждение этому - органы территориального общественного самоуправления, которых смело можно назвать опорой общества, и которые мы, как органы власти, будем непременно поддерживать", - сказал Сергей Усачев.

Победителя в номинации "Лучший проект, реализованный на негрантовые средства" чествовал депутат Государственного Совета Республики Коми Илья Семяшкин. Награду получил ТОС "Мича (красивый) Окунев Нос" Усть-Цилемского района. Победу ему принес проект "Никто не забыт, ничто не забыто" по реставрации памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны, который активисты реализовали засчет собственных средств.

Призерами в номинации "Лучший проект, реализованный на негрантовые средства" стали ТОС с. Помоздино Усть-Куломского района с проектом "Установка памятного знака, посвященного женщинам-труженицам в годы войны" и ТОС "Лесная поляна" Сыктывдинского района с проектом "Студия мод "ДЭВа - Дамы Элегантного Возраста" по обучению моделей 50+, чтобы женщины вне зависимости от возраста чувствовали себя модными, красивыми и привлекательными. Награды им вручил первый заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Коми Регионального отделения партии "Единая Россия" Алексей Линков.

Призерами в номинации "Лучший проект, реализованный на грантовые средства" стали ТОС "Куратова Плюс" Усть-Вымского района с проектом "Детский рай" по обустройству игровой площадки и ТОС "Пионер" Прилузского района с проектом "Новая жизнь Алексеевского училища села Ношуль" по восстановлению облика Алексеевского училища. Награды активистам вручили начальник отдела государственной поддержки СОНКО Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Наталья Савельева и Председатель Общественной палаты Республики Коми Григорий Хатанзейский. 

Также были утверждены Специальные призы Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциации территориального общественного самоуправления и СОНКО Республики Коми.

Спецприз СМО РК получил ТОС "Выль туй" Корткеросского района с проектом "Увековечение памяти героев Великой Отечественной Войны" по установке памятника.

Спецприз Ассоциации ТОС и СОНКО вручили ТОС "Вичкодор" Сыктывдинского района с проектом "Детский познавательный клуб "Ыбознайки": Дозагрузка" по организации образовательного досуга для детей.

Как сказал председатель Ассоциации ТОС Дмитрий Сизев, конкурс по оценке лучших практик ТОС планируется проводить ежегодно.


Источник - «Комиинформ»

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки