+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Залог успеха в единстве усилий

img
17.03.2023

Этим материалом мы надеемся открыть небольшой цикл публикаций, посвящённый такой тематике, как общественное самоуправление. Тема, думаю, нужная, важная и актуальная. Особенно в свете последних изменений, как в законодательстве, так и в окружающей объективной действительности. Ну а то, что таких журналистских материалов будет пока немного, легко объяснимо - субъектов для написания их пока негусто. Остальные только ещё зарегистрировались, и интересного материала здесь ждать было бы некоторым образом опрометчиво. И начнём мы, пожалуй, с ликбеза, и ответим на один из фундаментальных его вопросов: некоммерческие организации (НКО) - что это и нужно ли оно мне? В чем суть НКО?

 

Некоммерческие организации, следуя из названия, являются организациями, цель которых, общественно полезная деятельность в определенных направлениях. У НКО нет бенефициаров или собственников, которые распределяют прибыль или получают проценты, доход или дивиденды. НКО не может иметь в целях ведение предпринимательской деятельности. Более того, НКО действует в социальном поле по направлениям, которые закон четко описывает.

 

Если проще, НКО действует в области; образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, экологии, благотворительности. В рамках социальной среды НКО реализуют такие важные для нашего государства программы, как помощь нуждающимся гражданам, в том числе детям и пенсионерам, защита животных, борьба со стихийными бедствиями и их последствиями, возрождение и сохранение культурного и исторического наследия, пропаганда воинской славы, патриотическое воспитание граждан, защиты законных прав и свобод граждан, развитие толерантности в общества, нетерпимость к коррупции, развитие трудовых ресурсов, и т.д. Все эти виды деятельности являются социально-ориентированными и прописаны в статье 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

 

Основные положения о некоммерческих организациях закреплены и в Гражданском кодексе. В остальном НКО регламентируются, в большей степени. Федеральными законами «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях». В зависимости от видов деятельности, могут участвовать дополнительные Федеральные законы, например. «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», «Об образовании», «О физической культуре и спорте», «О музеях и музейном фонде», «О национально-культурной автономии», «О свободе совести и о религиозных объединениях» и многие другие.

 

Главным органом для НКО является Министерство юстиции. Минюст не только участвует в создании НКО, но и контролирует их деятельность, а также может принять решение о принудительной ликвидации НКО в случае грубых нарушений.

 

Какие же преимущества имеет НКО?

 

Некоммерческие организации, участвуя в социальной среде, во многих случаях имеют преимущество перед коммерческими организациями. В частности: поступление взносов и пожертвований полностью освобождаются от налогообложения. У НКО имеется и огромное преимущество при взаимодействии с государственными органами; это возможность участвовать в грантах и получать государственную поддержку, выделенную специально для НКО - субсидии; возможность получить площадь от государства, например, офис, спортивную площадку, театр, концертный зал и прочее для реализации своих целей; наличие социального вычета НДФЛ, который могут получить физические лица, спонсирующие некоммерческие организации; попасть в реестр социально-ориентированных НКО Минфина и уменьшать коммерческим организациям до 1% налоговой базы за счет пожертвований; пользоваться поддержкой государственных ресурсных центров, созданных для помощи НКО в правовых и финансовых вопросах. В идеале в ресурсном центре НКО могут бесплатно предоставить коворкинг для НКО, помещение для проведения конференции НКО, съезда НКО, бесплатные услуги типографии, помощь в обучении руководителей НКО и многое другое.

 

По сути, цели государства и НКО часто совпадают, например, развитие науки или спорта. И если некоммерческая организация добивается в своей деятельности успехов, то в интересах государства помочь ей через гранты, премии или субсидии. Что в свою очередь помогает некоммерческим организациям реализовывать свои программы.

 

С другой стороны, потребители голосуют рублем за социально ответственные компании. А самый эффективный путь эту социальную ответственность проявить, поддержать социально-ориентированную НКО или создать свою.

 

По сведениям, поступившим к нам из отдела экономики МР «Сысольский», в районе зарегистрированы 10 НКО различных организационных форм. И все они, в принципе, по направлению социально ориентированы. И спектр их деятельности весьма широк; начиная от военно-патриотического воспитания детей и подростков до предоставления социальных услуг. С этого года в число НКО включены также и ТОС (территориальное общественное самоуправление). Их в предоставленном списке 4. И наиболее разработанным в информационном плане является ТОС д. Тёплой (СП «Пыёлдино»): ещё в 2020 году мне удалось выйти на связь с руководителем ТОС В.В. Кривошеиным и главой СП «Пыёлдино» И.Г. Шаньгиной. И вот что они тогда рассказали:

 

- Весной 2013 года жители д. Тёплой были приглашены на сход, где как раз разговор и зашёл о создании ТОС. Вначале ими была прослушана информация о том, что такое ТОС, для чего это всё надо? А вот основной разговор шёл о необходимости строительства детской площадки. Ведь в деревне детей много, а играть им, практически, негде. Присутствующие тогда на сходе жители были очень рады такую существующую проблему решить, и сделать это было решено через ТОС, который и был создан. Так что над тем, каким быть первому проекту нашего ТОС-а, долго думать не пришлось;
ведь мы определились сразу, что будем строить детскую площадку. Так же, не откладывая дело в долгий ящик, в рабочем порядке был решён вопрос и с выбором его руководителя: Василий Васильевич тогда был как раз в числе депутатов сельского поселения, и предложение от главы поселения возглавить этот ТОС было логичным. А поскольку он всё же хороший производственник, то было решено, что он возьмётся за претворение в жизнь практической части проекта, а вот в ведении документооборота свою помощь окажет Ирина Геннадьевна. Ну и, после соответствующего оформления проект детской площадки под названием «Мой дворик» был направлен на конкурс в Министерство экономики РК. И вот огорчение: на первый раз отборочный тур он не прошел. Но, как называется, всё же духом пыёлдинцы не пали и подали его на рассмотрение конкурсной комиссии ещё раз. Следующая попытка была удачнее: проект был одобрен и конкурс он прошел успешно. На его реализацию ТОС д. Тёплой был предоставлен грант в размере 221 650 рублей. Радость, как говорится, была всеобщей. И стоит ли говорить, что необходимые в данном случае работы выполнялись всей деревней. Трудились все: от мала до велика. И, дело, конечно же, спорилось, и всё мы сделали отлично. В итоге получилась замечательная детская площадка.

 

Сегодня ещё раз хотелось бы отметить добрым словом за участие в данном проекте не только наших самых активных помощников, таких как Г.В. Шуйская, И.Б. Шайхулина, О.И. Попова, В..А. Шадрин, но и многих других наших односельчан, в том числе детей. Спасибо за содействие и АТОС РК.

 

Конечно, проблем местного или даже местечкового характера и по деревне, и по селу ещё хватает. Одной только администрации поселения их не решить, тем более при таком маленьком бюджете. И помощь в их решении со стороны именно его жителей очень даже востребована.

 

Как известно, с. Пыёлдино располагается в основном возле республиканской трассы Визинга - Кажим, она даже как бы разрезает её на две половинки. Д. Теплой по протяженности самая длинная из деревень. Этот участок дороги небезопасен из-за высокой концентрации ДТП. Мост над ручейком с тротуаром располагается вдоль автодороги на крутом повороте. Данный поворот также не безопасен: очень большой риск ходить по обочине дороги, ещё и потому, что не все водители соблюдают скоростной режим. А имевшийся до этого тротуар с мостом был построен в 2006 году и уже пришел в негодность. К тому же сам тротуар оброс травой, и даже некоторые его участки сами по себе представляли опасность для здоровья людей; поперечины сгнили, и когда-то прибитые гвоздями доски не держались на них и постоянно отскакивали. Населению нужен был новый добротный мост и тротуар протяженностью до 140 м. Ведь по ним и взрослые, и дети
передвигаются круглый год. В 2019 году ТОС снова вышел с проектом, но уже на конкурс, объявленный администрацией МР «Сысольский». Здесь он тоже пошёл в число победителей, и была выделена безвозмездная субсидия на сумму в 70 тысяч рублей На эти деньги смогли починить и сам мост через ручей, и часть прилегающего к нему тротуара. Это значительно улучшило условия передвижения для жителей села, и соответствует требованиям внешнего благоустройства населенного пункта.

 

В том же году ТОС д. Тёплой принял участие ещё в одном конкурсе, организованном Минэкономразвития Республики Коми с проектом «Уличный тренажерный комплекс под навесом «Чемпионы». И здесь тоже вновь улыбнулась удача, ТОС опять оказался в числе грантобладателей. Выделенная сумма на этот раз составила 178 тысяч 346 рублей. Опыт совместной работы у территориального самоуправления уже был, и проект был успешно и вовремя завершён. И сегодня дети поселения могут не только занять себя игрой на детской площадке «Наш дворик», но и добавить себе сил и здоровья, позанимавшись там же на спортивных тренажёрах.

 

Резюмируя всё вышесказанное, автору данной публикации хочется отметить очевидное, что вот такие общественные объединения самих жителей поселений, как этот ТОС - это не только большое подспорье в решении каких-то острых проблем в деле того же улучшения качества жизни сельчан, но в данный период актуальный вариант для участия самого народа в самоуправлении. Это именно то, что сами сельчане могут своими руками, своим участием в общем деле сделать для себя и родного села. Кстати, такую же подтверждающую мои эти слова позицию занимает и нынешний глава СП «Пыёлдино» А.А. Попов, к которому мы обратились за соответствующими комментариями. Он, в частности, высказался так: «ТОС д. Теплой был создан в 2013 году. В состав его на сегодня входят все жители д. Теплой с. Пыёлдино в количестве 67 человек. Совет ТОС состоит из четырех человек, избранный также из числа жителей данной деревни. Председателем Совета до сентября 2022 года был Кривошеин Василий Иванович, а с сентября 2022 года - Сизганова Мария Михайловна. За весь период существования ТОС пять раз участвовал в грантовых конкурсах на федеральном, республиканском и районном уровнях. К сожалению, не всегда достойно получается в них поучаствовать, но результаты считаем неплохие. Ведь в трех из них подготовленные к конкурсам проекты своё утверждение прошли, и в рамках их реализации были отремонтированы мост и тротуар через ручей в д. Теплой, были оборудованы детская площадка и тренажерный комплекс. И что ещё значимо, все эти объекты оборудованы (построены) были своими силами, то есть самими жителями, что в сегодняшнее время не может не радовать. Кстати, все эти объекты пользуются спросом у жителей не только д. Теплой, но и ближайших деревень. А планы на будущее? Они, конечно же, есть. Мы будем продолжать благоустраивать территорию д. Теплой. Есть уже идеи и предложения попробовать реализовать мероприятия в рамках патриотического воспитания молодежи, а также в рамках популяризации истории, как России в целом, так и с. Пыёлдино в частности».

 

Впрочем, лучше слов будут дела, которые ожидают своего свершения в будущем.

Источник: Газета "Маяк Сысолы"

Метки: АТОС

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки