+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Общественники Эжвы разработали совместный проект по созданию уличного тренажерного комплекса

img
15.05.2015

14 мая 2015 года Ассоциация ТОС Республики Коми вместе с инициативными жителями и общественными организациями Эжвинского района подали совместный проект по созданию уличного тренажерного комплекса в парке по улице Славы.

Грантовый конкурс по развитию спортивной инфраструктуры проводит мэрия города Сыктывкара.

По инициативе депутатов городского Совета первый в столице уличный тренажерный комплекс появился в Мичуринском парке на против ледового дворца “Северная Олимпия” в сентябре 2014 года. Комплекс сыскал большую популярностью среди жителей города всех возрастов. Благодаря инициативе общественников Эжвинского района появилась идея создать подобный тренажерный комплекс под открытым небом в парке по улице Славы.

Инициатором и заявителем данного проекта выступил Эжвинец, руководитель Ассоциации ТОС Республики Коми Александр Ребенóк:

- Уникальность этого проекта заключается в том, что в его реализации задействовано большое количество людей самых разных групп и возрастов: инициативные жители Эжвы, ветераны и молодежь, представители общественных организаций, предприниматели и депутаты. За счет консолидации ресурсов участников проекта ради достижения общей цели можно добиться эффективных результатов.

Такое партнерство людей для решения общих задач с привлечением финансовых ресурсов от государства и других источников стало актуальным не случайно. В феврале 2015 года в своем докладе Госсовету Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер отметил высокую роль созидательной активности людей:

«Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечён в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов. Если государство и общество действуют в одной повестке, в атмосфере сотрудничества и доверия - это гарантия достижения успеха. Поэтому обращаюсь к руководству муниципалитетов с просьбой искать на местах инициативных людей и по максимуму предоставлять им возможность преображать свои дворы, сёла и города».

Таким образом, проект по созданию в Эжве уличного тренажерного комплекса - это шаг в направлении, которое задал Глава Республики: объединять ресурсы общественников и государственные возможности для реализации общих идей. Такое партнерство может привести к большим результатам, нежели попытки сделать что-нибудь в одиночку.

Александр Ребенóк:

- Мы привлекли к реализации проекта общественные организации, активных жителей, предпринимателей, депутатов. Запланировали привлечь на реализацию проекта около 200 000 рублей в качестве собственного вклада. Отправили проект на конкурс, теперь ждем результаты. Если наш проект победит это даст нам возможность получить софинансирование от муниципалитета в размере 180 000 рублей для создания в Эжве уличного тренажерного комплекса.

Панюков Алексей, руководитель некоммерческого партнерства “Эжва - это мы!”:

- В Эжве мы установили не мало арт-объектов, но проблема, с которой мы столкнулись - это вандализм. Идея совместной реализации проекта  с участием большого числа жителей района на мой взгляд поможет решить сложившуюся проблему ведь то, что построено всем миром, бережнее сохраняется людьми.

Андреев Василий, председатель Ассоциации детских общественных объединений Республики Коми:

- Проект “Уличный тренажерный комплекс” решает очень важную для жителей Эжвы задачу - доступность занятий спортом. Он будет установлен в общедоступном месте и заниматься на нем можно будет бесплатно!

Медовкина Нина Ивановна, председатель Совета ветеранов Эжвинского района:

- Уличный тренажерный комплекс Эжве очень нужен. Более того в каждом дворе должен быть такой комплекс. На тренажерах может заниматься любой человек, даже не имеющий спортивной подготовки. Во  многих дворах установлены детские площадки, но они предназначены только для детей, а тренажерный комплекс станет своеобразной “Площадкой” для представителей пожилого возраста. Знаю, что в Сыктывкаре тренажерный комплекс пользуется большой популярностью среди ветеранов. Уверена, что и для Эжвинцев комплекс станет популярным местом отдыха и занятий спортом.

Алтухов Олег Алексеевич, Президент “Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми”:

- Поддерживаю инициативу Эжвинцев. Когда есть инициатива тогда находятся возможности. По-этому с большим удовольствием  присоединяюсь к реализации проекта. Более того, Эжвинцам нужен парк и он должен быть таким каким хотят его видеть сами жители.

Жариков Владимир Сергеевич, председатель Совета МО ГО “Сыктывкар”:

- В прошлом году по инициативе депутатов города Сыктывкара уличный тренажерный комплекс был установлен в Мичуринском парке у ледового дворца “Северная Олимпия”. Комплекс пользуется огромной популярностью среди жителей города и зимой и летом. Уверен, что и для жителей Эжвы тренажерный комплекс станет популярным местом времяпрепровождения. Активно присоединяюсь к реализации задуманного проекта.

Также в проекте по созданию уличного тренажерного комплекса принимают участие: «Станичное казачье общество «Казачья станица Слободская», «Эжваса комияс» Эжвинского представительства МОД «Коми войтыр», Эжвинская районная организация общество инвалидов, совет молодёжи АО «Монди СЛПК», республиканский оздоровительный центр (РОЦ), совет молодёжи Эжвинского района, общественник Искандаров Руслан, депутат Совета МО ГО «Сыктывкар» Логина Наталья Григорьевна, депутат Государственного Совета Республики Коми Литвина Светлана Евгеньевна.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки