+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

ТОСы Коми приняли участие в республиканской экоакции “Пикник "Маёвка"

img
08.05.2015

В минувшие майские праздники в рамках республиканкой социально-экологической акции “Пикник “Маёвка” более 2000 активистов территориальных общественных самоуправлений Республики Коми провели субботники.

Уже не первый год региональные ТОСы принимают участие в проекте "Пикник "Маёвка". Впервые активисты ТОС Коми вышли на субботник в рамках «Маёвки» в 2013 году. Тогда уборкой занялись активисты 36 сельских поселений, всего им удалось собрать около 1000 человек в Койгородском, Усть-Куломском, Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском и Прилузском районах. В этом году к ним присоединились Ижемский, Сосногорский, Княжпогостский, Удорский, Усть-Вымский, Троицко-Печорский районы и ТОСы города Инта. Всего в акции приняли участие 78 территориальных общественных самоуправления - это более 2000 активистов.

В рамках акции “Пикник “Маевка” помимо уборки территории ТОСы провели и другие мероприятия. Например, активисты ТОС «Наш дом» поселка Гуляшор Прилузского района 3 мая 2015 года провели акцию «Сделай добро». Целый день добровольцы облагораживали территорию, прилегающую к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны, красили сам памятник и оградку вокруг него, отремонтировали скамейки, провели текущий ремонт.

Активисты ТОС села Помоздино Усть-Куломского района провели митинг и концерт ко Дню Победы в с участием  жителей деревни Сордйыв  и местной детворы.

В селе Летка Прилузского района Активисты ТОС "Радуга" так же решили не просто прибраться, но и улучшить местные дороги: ТОСовцы засыпали ямы песком и обустроили водоотводные канавы.

В преддверии майских праздников в Эжвинском районе началось активное развитие местного дворового самоуправления, которое является продолжением развития системы ТОС в Республике Коми. Напомним, что сегодня движение ТОС в Коми развивается очень успешно, но имеет свою специфику - 95% ТОС находятся в сельской местности.

Следующим шагом развития ТОС в Коми станет активное развитие дворового самоуправления в городах республики. Руководитель Ассоциации ТОС Александр Ребенóк решил поддержать в этом направлении свою малую родину - Эжвинский район и в качестве стимула для развития дворового самоуправления провести конкурс “Самый дружный двор” и разыграть современный детский игровой комплекс.

 - "Последние несколько лет при поддержке Главы Республики Коми В.М. Гайзера я, вместе со своими коллегами, занимаюсь развитием территориального общественного самоуправления (ТОС) в районах республики. Мы помогаем активным сообществам привлечь финансирование на их проекты по благоустройству территории. Благодаря этому в селах появились современные детские площадки, спортивные комплексы, отремонтированные дороги и тротуары. Сегодня мы начинаем активно развивать дворовое самоуправление в городах, чтобы, при участии самих жителей, сделать дворы удобными и комфортными для проживания. В связи с чем, у меня родилась идея провести среди дворовых сообществ моей малой родины Эжвы конкурс на самый дружный двор. Приглашаю всех  принять участие в конкурсе!”

Целью конкурса является самоорганизация местных дворовых сообществ Эжвинского района для активного участия в жизни своей территории. Конкурс проходит среди дворовых сообществ Эжвинского района в период с 01 по 23 мая 2015 года. Для участия в конкурсе жители Эжвы должны провести культурные мероприятия у себя во дворе вместе с соседями и выложить фотоотчет с описанием мероприятий на публичной странице конкурса в социальной сети Вконтакте http://vk.com/dvorezva.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки