+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

«Творим историю вместе»: в Ыбе прошёл слёт краеведов

img
30.10.2021

19 октября, в Ыбе состоялся III межмуниципальный слет краеведов «Творим историю вместе», организованный ТОС «Вичкодор» и Сыктывдинской библиотечной системой. Его участниками стали представители нашего района, Сысольского, Прилузского, Койгородского, а также Сыктывкара.

В добрый путь

Мероприятие стартовало на территории уютного книжного дворика «Литераторы села Ыб», который недавно был оборудован рядом с сельской библиотекой, с приветствия участников организаторами слёта. Надо отметить, что и арт-объект, и встреча краеведов – это результат реализации проекта ТОС «Вичкодор», которым руководит заведующая Ыбской библиотекой-филиалом Марина Колегова. Проект «О той земле, где ты родился» стал победителем конкурса и был поддержан Фондом президентских грантов.

– Цель данного проекта сохранение и популяризация местного историко-культурного наследия как необходимой основы для патриотического воспитания детей и взрослых, и формирования имиджа библиотеки как историко-культурного центра села. Была проделана большая работа с детьми по поиску информации о местных литераторах. Благодаря гранту, мы построили книжный дворик, где можно ознакомиться с краткой биографией наших ыбских писателей. И заключительное мероприятие этого проекта краеведческий слёт «Творим историю вместе». В нашем районе он проводится третий раз. И я рада, что нынешняя встреча проходит именно в Ыбе. Добро пожаловать! – приветствовала гостей Марина Геннадьевна.

Желающих «творить историю» оказалось так много, что работа велась на двух площадках – в Ыбской библиотеке и краеведческом музее села. Краеведы поделились своими наработками, представили работы, касающиеся истории населенных пунктов, где они проживают, разработанными экскурсионными маршрутами, рассказали о коми традициях и обычаях, именитых людях…

«Пионер» – всем пример

Что ж, присев на дорожку, отправляемся в путь по разработанным экскурсионным маршрутам, которые предложили неравнодушные к судьбе малой родины.

Ношульская библиотека-филиал № 9 Прилузского района, как и наша Ыбская библиотека, является партнером местного ТОСа «Пионер», активно сотрудничает с ними в реализации проектов. Как рассказала Марина Сырбу, в этом году, в год 100-летия Республики Коми и юбилея села, библиотека разработала туристический маршрут по достопримечательностям села. Точка отправления – знаменитая Ношульская пристань, «которая прославила прилузское село далеко за пределами Зырянского края. В XVII столетии она становится широко известной как транзитный пункт. Сюда в зимнее время на санях с Вятки привозили товары – в основном зерно. А по весне, в начале половодья, построенные тут же барки спускали на воду, грузили товарами и самосплавом сплавляли до Холмогор и Архангельска. За зиму приезжало до 40 тысяч подвод. В начале 20 века экономическое значение Ношульской пристани резко упало из-за проведения Пермской железной дороги. В 1910-ом пристань закрыли». Для сохранения истории, ТОС «Пионер» вместе с активными жителями села несколько лет назад сконструировали на месте пристани арт-объект в виде баркаса. Именно отсюда стартует пешеходный маршрут «Путешествие по родному краю», разработанный Ношульской библиотекой.

 

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки