+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Проектный центр инициативного бюджетирования продолжил выездные мероприятия в МО МР "Удорский"

img
11.09.2020

В четверг, 10 сентября, в сельском поселении Кослан Удорского района Дмитрий Сизев, руководитель проектного центра инициативного бюджетирования и Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" провели собрание с главами и лидерами движения ТОС МО МР "Удорский". Мероприятие было посвящено вопросам участия муниципалитетов в программе "Народный бюджет", участия в грантовых конкурсах регионального и федерального уровня и развитию деятельности территориальных общественных самоуправлений.

Дмитрий Сизев подробно рассказал главам Удорского района об этапах участия в проекте "Народный бюджет". Он напомнил, что финансирование проекта в 2020 году значительно увеличено, соответственно и шансы на привлечение денежных средств на решение "народных" проблем также возросли. А также запланировано введение новых направлений деятельности: экологическое и жилищное.

Юрий Болобонов рассказал о положительном опыте участия территориальных общественных самоуправлений (далее ТОС) и НКО республики в конкурсе Грантов Президента РФ. Так в 2019 году из федерального бюджета через гранты в республику было привлечено более 12 млн.рублей. В первом этапе конкурса Грантов Президента Российской Федерации 2020 года были поддержаны 18 проектов из Республики Коми, при этом 9 из них были написаны при поддержке АТОС РК. Дмитрий отметил работу "ТОС деревни Сёльыб" Удорского района. Эта организация активно участвует во всевозможных грантовых конкурсах при поддержке Ассоциации ТОС РК и довольно часто побеждает и получает средства за счёт которых решает многие вопросы местного значения. В связи с этим Дмитрий призвал участников мероприятия создавать больше ТОС в статусе юридического лица и социально ориентированных некоммерческих организаций, которые смогут привлекать средства в район.

В продолжении мероприятия состоялось семинарское занятие с использованием методических материалов, разработанных в рамках проекта "Век живи - век учись!", поддержанного Фондом Президентских грантов. Участники мероприятия подробно познакомились с тремя направлениями деятельности ТОС: бухгалтерская отчётность, проектная деятельность и информационная открытость ТОС.

Президентские гранты

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки