+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Проектный центр инициативного бюджетирования продолжил выездные мероприятия в МО МР "Прилузский"

img
10.06.2020

9 июня в селе Объячево Прилузского района Дмитрий Сизев, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми, совместно с Юрием Болобоновым, руководителем исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" провели мероприятие с главами Прилузского района. В ходе мероприятия обсудили вопросы по участию в программе "Народный бюджет", по участию в региональных и федеральных грантовых конкурсах. Также обсудили вопросы взаимодействия с ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Дмитрий Сизев, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми, начал своё выступление с призывом к  главам Прилузского района не сбавлять темпа в развитии своей территории. Он напомнил им об источниках дополнительного финансирования для решения вопросов местного значения - это республиканская программа "Народный бюджет" и грантовые конкурсы. Затем Дмитрий подробно рассказал об этапах участия в "Народном бюджете". Обратил внимание на увеличение финансирования этой программы в 2020 году и на расширение направлений деятельности. В ближайшее время в программу будут внесены два новых направления "народных" проектов: экологическое и жилищное. Также Дмитрий сообщил, что в связи с пандемией сроки предоставления пакета документов на участие в программе "Народный бюджет" перенесены на 1 августа 2020 года.

В продолжении мероприятия Дмитрий отметил, что на сегодняшний день 7 ТОСов Прилузского района  находятся в ожидании результатов грантовых конкурсов регионального и федерального уровня. Вместе с этим он рассказал о возможности расширить тематику социальных проектов через участие в грантовых конкурсах некоторых социально ориентированных НКО (далее- СО НКО) республики. В связи с этим главы муниципалитетов должны обратить внимание на местные советы ветеранов, молодежные объединения, спортивные объединения, женские объединения, объединения людей с ограниченными возможностями здоровья и другие НКО. Они все, имея статус юридического лица, могут привлекать на свои проекты сотни тысяч рублей. Очень важно, что Ассоциация ТОС РК может оказать профессиональную, качественную поддержку в написании любых социальных проектов.

Затем слово взял Юрий Викторович Болобонов, руководитель исполнительной дирекции "Ассоциации совет муниципальных образований Республики Коми". Он поблагодарил глав Прилузского района за активное сотрудничество с ассоциациями и напомнил, что благодаря их активности и креативности в настоящее время Прилузский район является лидером республики по многим показателям. В частности, только в МО МР "Прилузский" разработан реестр социальных проектов, направленных на решение вопросов местного значения, который служит планом развития района и реализуется через различные инструменты: грантовые конкурсы, гражданские инициативы, сотрудничество с представителями бизнеса и др.

 

По ходу выступления Юрий Болобонов рассказал об опыте работы правового центра на базе ассоциации в области решения юридических вопросов, возникающих у глав поселений и отметил тот факт, что по некоторым направлениям уже существует отработанная практика, способствующая предотвращению административных наказаний глав. Затем он напомнил главам района о том, что в 2020 году ассоциация выступает в роли образовательной платформы как для глав, так и для специалистов местных администраций. В заключении Юрий Болобонов попросил участников мероприятия об обратной связи с ассоциацией, в частности о том, чтобы главы вносили предложения по вопросам сотрудничества.

 

 

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки