+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Проектный центр инициативного бюджетирования РК проводит выездные мероприятия по районам республики

img
10.06.2020

8.06.2020 года Руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми Дмитрий Сизев и Юрий Болобонов, руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" провели выездное мероприятие в МО МР "Корткеросский". На повестке мероприятия стояли следующие вопросы: участие муниципалитетов в программе "Народный бюджет", участие в грантовых конкурсах регионального и федерального уровня, работа правового центра, образовательные мероприятия для специалистов и глав местных администраций.

Дмитрий Сизев, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми рассказал главам МО МР "Корткеросский" о правилах участия в программе "Народный бюджет". Дмитрий напомнил, что эта программа запущена с целью повышения эффективности расходования бюджетных средств на решение вопросов местного значения. Также он обратил особое внимание участников мероприятия на то, что в скором времени в программу будут добавлены новые направления работы: экологическое и жилищное. В завершении темы о "Народном бюджете" руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми напомнил главам МО МР "Корткеросский", что из-за пандемии сроки предоставления полного пакета документов до 1 августа 2020 года.

В продолжении встречи Юрий Болобонов рассказал о положительном опыте участия территориальных общественных самоуправлений (далее ТОС) и НКО республики в конкурсе Грантов Президента РФ. Так в 2019 году из федерального бюджета через гранты в республику было привлечено более 12 млн.рублей. В первом этапе конкурса Грантов Президента Российской Федерации 2020 года были поддержаны 18 проектов из Республики Коми, при этом 9 из них были написаны при поддержке АТОС РК. Дмитрий отметил низкую активность участия в грантовых конкурсах МО МР "Корткеросский". На сегодняшний день только один ТОС (ТОС с. Додзь "Выль туй") из девяти, существующих на территории муниципалитета, принял участие в грантовом конкурсе "Грантов Главы Республики Коми". Результаты конкурса  будут известны предварительно в конце июня. В связи с этим Дмитрий Сизев призвал глав района оказывать содействие и мотивационную поддержку ТОС и других НКО при участии в грантовых конкурсах.

 Затем слово взял Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми". Он обозначил рабочие моменты, в которых Ассоциация "СМО" намерена оказывать поддержку главам муниципалитетов. Во-первых, юридические вопросы, для помощи в решении которых на базе ассоциации был создан правовой центр. В рамках работы проектного центра накоплен положительный опыт муниципальных районов республики в решении юридических споров. Во-вторых, организация образовательных мероприятий для специалистов и глав местных администраций. Например, в настоящее время осуществляется набор в группу по дистанционному обучению охране труда на бесплатной основе. Регистрация желающих производится по телефону. Особое внимание руководитель Ассоциации "СМО" уделил вопросу подготовки к предстоящим выборам трёх уровней: Главы Республики Коми, в Государственный Совет РК, в Совет района.  Подготовка к выборам очень важная задача,т.к. от их исхода зависит по какому пути будет развиваться наша республика. В завершении своей речи Юрий Болобонов попросил глав о том, чтобы они вносили предложения по организации взаимодействия с ассоциацией, предлагали тематику образовательных мероприятий, актуальную для их территории.

 

 

 

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки