+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Ассоциация ТОС продолжает развитие ТОС в городах Республики Коми.

img
09.02.2020

8 февраля в пгт. Шудаяг состоялось собрание граждан на тему "Территориальное общественное самоуправление как эффективная форма самоорганизации граждан". Инициатором мероприятия выступили житель посёлка, активист Леонид Ларичев и депутат Государственного Совета Республики Коми Екатерина Тарасовна Руденко. Провели собрание: Дмитрий Владимирович Сизев - сопредседатель комиссии по поддержке ТОС Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ, Член Общественной палаты РК и Ольга Модестовна Беляева - Председатель ТОС д. Сёйты, Эксперт Общественной палаты Республики Коми.

Встреча прошла эмоционально, так как люди не имели полного представления о такой форме самоорганизации граждан. Перед докладчиками стояла нелёгкая задача - не только подробно рассказать о том, что такое ТОС, но и избавить граждан от ложных убеждений и страхов.

Первым выступил Дмитрий Сизев. Он ответил на вопросы, связанные с процедурой регистрации, с определением границ деятельности ТОС, об органах управления ТОС и роли председателя, об отчётности, о способах формирования бюджета ТОС, об участии в грантовых конкурсах, о различиях ТОС  с образованием юридического лица и без него. Второй докладчик, Ольга Модестовна, поделилась опытом эффективной деятельности ТОС. Она рассказала о взаимодействии с АТОС РК, о своём опыте участия в грантовых конкурсах и реализации проектов. Напомним, что Ольга Модестовна привлекла для своего ТОС почти 2 млн. рублей.

После официальной части мероприятие продолжилось за чаепитием, где были подведены итоги. Инициативная группа граждан приняла решение продолжить сотрудничество с региональной Ассоциацией ТОС, а некоторые окончательно определились с решением создать ТОС.

     

      

      

      

 

Метки: Шудаяг

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки