+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Конкурс о грантах Главы Республики Коми будет объявлен в начале 2020 года

img
25.10.2019

В Общественной палате Республики Коми прошло повторное обсуждения проекта Положения о Конкурсе на предоставление грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества. В обсуждении проекта приняли участие член Общественной палаты Дмитрий Сизев и руководитель АТОС РК Владислав Падерин.

Напомним, в соответствии с Положением с 2020 года на гранты, выделенные на развитие гражданского общества, будет направлено 30 млн рублей. Участвовать в конкурсе могут некоммерческие организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Коми и реализующие социально значимые проекты.

Всего в Общественную палату поступило более 20 предложений на внесение изменений и дополнений в проект Положения. Все они были переданы в Министерство экономики Республики Коми на рассмотрение. Об этом на открытии встречи рассказала заместитель председателя ОП РК Галина Лапшина.

Первый заместитель министра экономики РК Надежда Усова поблагодарила всех экспертов, кто направил свои предложения, и отметила, что они провели большую работу. Затем она озвучила эти предложения, давая ответ Министерства на каждое из них.

Одно из главных замечаний общественников касалось пункта «При равенстве итоговых баллов по результатам оценки заявок конкурса приоритет отдается заявкам, поступившим ранее других». По их мнению, это несправедливо и необходим иной критерий. Министерство приняло предложение общественников, согласно которому для разрешения спорных ситуаций при равном количестве баллов проекты будут направлены на дополнительную независимую экспертизу. Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми, член Общественной палаты Российской Федерации Анна Чуракова предложила назначить независимыми экспертами представителей Общественной палаты России. Министерство поддержало её предложение.

Также Министерство приняло предложение Союза женщин Республики Коми расширить тематику направления «Поддержка семьи, материнства и детства» и дополнить его «профилактикой домашнего насилия».

Многие отметили, что необходимо отразить в Положении критерии состава экспертов, оценивающих поданные на конкурс проекты. Важно, чтобы они были независимыми. Ресурсный центр развития и поддержки и гражданских инициатив «Вектор» и Коми республиканский благотворительный фонд «Союз неравнодушных сердец» для решения данного вопроса предложили взять за основу Положение о президентских грантах. Министерство ответило, что формирование состава экспертов обязательно будет прописано в отдельном положении в соответствии с методическими рекомендациями Российской Федерации. В том числе такие пункты, как: «Эксперт конкурса при оценке заявок не вправе вступать в контакты с заявителями, в том числе обсуждать с ними поданные ими заявки, напрямую запрашивать документы, информацию и (или) пояснения», «Эксперт конкурса не вправе рассматривать заявку организации, если он является работником или членом коллегиальных органов такой организации или если таковыми являются его близкие родственники, а также в иных случаях, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что эксперт лично, прямо или косвенно заинтересован в результатах рассмотрения заявки». А состав экспертов не будет разглашаться с целью предотвращения давления на его членов.

Принятые Министерством предложения в ближайшее время будут внесены в проект Положения. Планируется, что о проведении Конкурса грантов Главы Республики Коми будет объявлено уже в январе 2020 года, а заявки начнут приниматься в феврале.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки