+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Взаимодействие ТОСов и администрации сп "Зеленец"

img
26.09.2019

Предлагаем вам принять участие в опросе и высказать мнение о наиболее значимом для села Зеленец проекте, а также узнать о истории ТОСов на территории сп "Зеленц".

19 сентября в Общественной палате Республики Коми состоялся круглый стол по теме развития территориального общественного самоуправления. Сельское поселение «Зеленец» на данном мероприятии представили как сотрудники администрации, так и представители ТОСов поселения Петрунев В.В. и Некрашевич Н.Р. (http://atosrk.ru/news/read/400)

Хотелось бы напомнить, что в сельском поселении «Зеленец» всего было зарегистрировано 5 ТОСов: по ул. Новой с. Зеленец (председатель Напалков Е.А.), в м. Катыдпом (председатель Худяков А.А.), по ул. Набережная, д. 14 с. Зеленец (по доверенности Петрунев В.В.), в д. Койтыбож (председатель Можегова Н.Л.) и в д. Парчег (председатель Некрашевич Н.Р.). На сегодняшний день функционируют 4 ТОСа. Местная общественная организация территориальное общественное самоуправление по ул. Новой с. Зеленец прекратила деятельность, реализовав проект по обустройству детской площадки. При этом Напалков Евгений Александрович продолжил общественную деятельность, возглавив МКРОО "Военно-патриотический клуб «Вöркань", и принимает активное участие в реализации государственной политики в области военно-патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи.


Созданный в д. Койтыбож в прошлом году ТОС «Маяк» при активном сопровождении администрации поселения в 2018 и 2019 года уже дважды выигрывал муниципальные конкурсы и получал субсидии на благоустройство территории деревни. Воодушевившись примером земляков летом 2019 году в д. Парчег также был создан ТОС, где председатель Некрашевич Н.Р. старается организовать досуг населения, при поддержке жителей благоустраивает площадь при въезде в деревню, а также активно изучает успешные практики других ТОСов, готовясь в ближайшем времени попробовать свои силы в написании проекта по благоустройству деревни. И конечно, отдельно следует отметить ТОС, созданный по ул. Набережной, 14 с. Зеленец, где при активном участии Петрунева В.В. было реализовано 3 проекта по благоустройству придомовой территории дома. В настоящее время ТОС по Набережной 14 проходит процесс «реорганизации», итогом которого станет, во-первых, расширение территории распространения деятельности до всего села, во-вторых, назначение общим собранием председателем ТОСа Петрунева Владимира Владимировича.


Именно по инициативе Петрунева В.В., имеющего множество идей по благоустройству с. Зеленец, и намеревающегося в ближайшее время начать подготовку проекта на конкурс Фонда Президентских грантов суммой до 5 млн. руб. и возможностью реализации в течение 3-х лет, на основании предварительного обсуждения возможных проектов с учетом планов администрации по дальнейшему благоустройству села, предлагаем вам принять участие в опросе и высказать мнение о наиболее значимом для села проекте, претендующем на получение гранта.


Проект первый: обустройство существующей дворовой спортивной площадки в с. Зеленец для занятий хоккеем. Сразу следует отметить, что администрация поселения видит дальнейшее использование данной территории несколько иначе - как место массового отдыха населения с установкой новогодней ели.


Проект второй: строительство (восстановление) дома-музея в виде традиционной коми избы с возможностью его использования для развития туризма на территории поселения, что может послужить толчком для разработки туристического маршрута по достопримечательностям поселения.


Проект третий: восстановление тротуарной дорожки в 1-м квартале с. Зеленец, следующей от поворота с центральной дороги, вдоль церкви и до остановки. Данный проект рассматривался администрацией, имеются наработки дизайн-проектов и включен в перечень общественных территорий при формировании комфортной городской среды.


Проект четвертый: установка видеонаблюдения на территории с. Зеленец с выведением изображения на опорный пункт полиции, способствующая укреплению правопорядка.


Проект пятый: обустройство въезда в с. Зеленец, предполагающее установку указателей, восстановление стелы, строительство тротуара вдоль автомобильной дороги, вырубку кустарника и осушение отдельных придорожных участков.


Проект шестой: обустройство приюта для безнадзорных животных. Несомненным плюсом является наличие волонтеров, готовых осуществлять непосредственный уход за безнадзорными собаками.


Проект седьмой: строительство пешеходного перехода из 2-го квартала в 1-й квартал села. В 2014 году был администрацией был изготовлен проект, который в настоящее время требует актуализации в связи с повышением стоимости работ и материалов. Проект является социально значимым, востребованным и включен в муниципальную программу по формированию комфортной городской среды.
Просим вас отдать предпочтение наиболее актуальному на ваш взгляд проекту либо высказать собственное видение по развитию и благоустройству села, которое может быть взято за основу при выборе темы для написания Президентского гранта.

Проголосовать за проект можно по ссылке https://vk.com/public95960457?w=wall-95960457_3340 

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки