+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Доходогенерирующие проекты Коми признаны уникальной практикой инициативного бюджетирования

img
14.06.2019

6-7 июня 2019 года в Ставропольском крае прошел IV Международный семинар-совещание на тему «Вовлечение граждан в проекты инициативного бюджетирования», ежегодно организуемый Министерством финансов Российской Федерации, Министерством финансов Ставропольского края, Всемирным Банком и Научно-исследовательский финансовым институтом (НИФИ). В семинаре принял участие Руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми Сизев Дмитрий Владимирович.

В мероприятии участвовали более 100 финансистов из 38 регионов России и 2 зарубежных стран – Армении и Португалии. В течение двух дней участники обсуждали вопросы, касающиеся законодательных основ инициативного бюджетирования, зарубежного и российского опыта и доходогенерирующих проектов.

С докладом о реализации доходогенерирующих проектов в рамках проекта «Народный бюджет» выступила куратор проекта «Народный бюджет» Королева Ольга, консультант-эксперт Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми.

Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин признал практический опыт Республики Коми в части реализации доходогенерирующих проектов уникальным среди существующих практик инициативного бюджетирования. А также отметил, что существующая в республике модель, созданная благодаря консолидации усилий жителей, властей и бизнеса, позволяет решать вопросы местного значения и содействовать экономическому развитию территорий.

Секрет успеха доходогенерирующих проектов в ориентации предложений предпринимателей на сформированный спрос населения. Жители поддерживают или отклоняют проекты бизнеса на собраниях. Предприниматель реализует поддержанную инициативу за счет своих вложений и софинансирования из республиканского и местного бюджетов. По условиям жители выступают как будущие потребители, и они должны получить ту услугу, которую поддержали своим голосом.

С 2017 года в республике реализовано 33 доходогенерирующих проекта, благодаря которым созданы хлебопекарни, перепелиные фермы, развивающие детские центры, решается вопрос пассажироперевозок в отдаленные населенные пункты и многое другое.

Помимо пользы в виде расширения ассортимента товаров или услуг, жители получают возможность дополнительного источника дохода, как например, в селе Нижний Воч при создании модульного пункта приема молока, или в п.Абезь – цеха для копчения оленины, закупаемой у местного населения (оленеводческих хозяйств). Еще один значимый социально-экономический эффект от реализации доходогенерирующих проектов – это создание рабочих мест. За 2 года трудоустроено более 50 человек.

Опыт республики вызвал живой интерес среди регионов, поскольку зачастую посредством инициативного бюджетирования решаются текущие локальные проблемы инфраструктуры населенных пунктов, а доходогенерирующие проекты, решая вопросы экономического развития, являются стратегически более важными для территорий.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки