+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Незарегистрированные ТОС смогут получить поддержку Минэкономразвития

img
11.11.2014

Сегодня на семинаре совета руководителей Советов республики обсудили проблемы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) в Коми, в частности – перспективы получения поддержки на следующий год, а также создание регионального оператора по поддержке ТОС. Семинар проходил в режиме видеоконференции и объединил все муниципалитеты республики. Всего в онлайн-совещании приняли участие более 240 человек.

Руководитель Ассоциации органов территориального общественного самоуправления республики Александр Ребенок в своем докладе сообщил, что сегодня на территории Коми в статусе юридического лица функционирует 70 ТОС, еще около десятка проходят процедуру регистрации в минюсте России.

За два года на свои инициативы ТОС привлекли около 19 миллионов рублей, 20 процентов из которых – это собственный общественный вклад самих жителей. Основной источник средств – региональные и федеральные конкурсы, а также конкурсы для некоммерческих организаций (НКО). Средняя сумма субсидий составила чуть более 320 тысяч рублей, собственный вклад жителей в каждом случае в среднем оценивается в 75 тысяч рублей. Максимальная полученная сумма за один конкурс составила 539 тысяч рублей. В реализации проектов участвовали около 1500 человек.

За два года силами местного самоуправления удалось построить 30 детских площадок, 16 источников водоснабжения, отремонтировать более семи тысяч метров дорог местного значения, построить более четырех тысяч метров тротуаров, выкопать более семи тысяч метров водоотводных канав вдоль дорог местного значения. Кроме того, местные жители ликвидировали две несанкционированные свалки, построили три накопителя ТБО, отремонтировали четыре выгребные ямы в многоквартирных домах, разобрали шесть ветхих строений, отремонтировали четыре здания: дом культуры, спортивный и тренажерный залы, а также одно здание бывшего магазина, которое переоборудовали под клуб. В процессе строительства сейчас два здания: лыжной базы в селе Ношуль и пункта проката зимнего инвентаря в Летке.

Александр Ребенок отметил, что за прошедший период собственный вклад людей в проекты достиг пяти миллионов рублей.

- Органы ТОС – инструмент повышения эффективности бюджетных расходов. Это обусловлено тем, что, помимо участия органов ТОС во всевозможных грантах и конкурсах, сами люди вносят собственный вклад трудом, материалами и техникой. По словам глав сельских поселений, если бы эти проекты были реализованы за счет бюджета, то затраты составили бы более 30 миллионов рублей, потому что на многие виды работ требуются дополнительные расходы: проектно-сметная документация, наем подрядных организаций или оплата труда работников. Системой ТОС можно делать больше благодаря объединению усилий людей, – резюмировал он.

За время работы ассоциации удалось решить несколько насущных проблем для участников ТОС, в частности определить сметные нормативы расходов на аренду трактора, в десятки раз превышающие реальные расценки, в два раза сократить необходимость отправки отчетности – с ежеквартальной до двух раз в год. Кроме того, теперь на покупку техники можно тратить до 70 процентов суммы, а раньше разрешалось лишь 20 процентов.

Министр экономического развития Коми Владимир Бармашов тезисно изложил информацию и замечания министерства.

- На текущий момент с учетом финансово-экономического положения обеспечить поддержку органам местного самоуправления в полной мере мы не можем, поэтому ТОС – очень важная опция, – заметил он.

Министр порекомендовал в будущем году разнообразить проекты, которые сейчас носят типовой характер – детские и спортивные площадки, обустройство дорог, сообщив, что в этом году в конкурсе на поддержку НКО принимала участие 61 организация, 33 из которых – ТОС. Общая сумма полученной поддержки составила 19 миллионов рублей.

В следующем году на поддержку НКО запланировано 6,8 миллиона рублей, два миллиона – на софинансирование муниципальных программ. Также дополнительно будут привлекать средства из федерального бюджета.

Большие суммы – почти в два миллиона рублей заложено в местные бюджеты на развитие муниципальных программ по развитию ТОС в Усинске и Усть-Куломе, а вот в шести муниципалитетах таких программ вовсе нет: в Ухте, Сыктывкаре, Вуктыле, Воркуте, Сосногорске и Усть-Вымском районе.

ТОС, не имеющие статуса юридического лица, смогут получить поддержку министерства экономического развития только по четырем направлениям: социальному партнерству, формированию здорового образа жизни и работе с отдельными категориями граждан, санитарному состоянию или обустройству территорий, а также по охране общественного порядка и пожарной охране.

Ректор Академии госслужбы Нина Нестерова доложила, что уже в следующем году на базе академии появится центр – региональный оператор по поддержке ТОС, который будет следить за финансированием и работой территориального общественного самоуправления. Три человека, работающие в штате, будут заниматься консультационной деятельностью, а также привлекать экспертов.

После основных докладов совет обратился к представителям муниципалитетов. За сорок минут высказаться имели возможность все районы и города. Председатель совета Сыктывкара Владимир Жариков сообщил, что в городе ТОС создавать сложнее, поскольку на селе все друг друга знают, да и бытового комфорта в городах больше. Ухтинцы сообщили, что начали создавать ТОС, жители Вуктыла пожаловались, что не знают, как составлять смету. Еще кто-то попросил пояснить, нужны ли учредительные конференции. Александр Ребенок пообещал связаться с муниципалитетами и дать консультацию.

Обсуждали и проблему и способы сбора организационного взноса для создания ТОС. Александр Ребенок порекомендовал инициативным жителям все-таки единожды потратиться на госпошлину, после чего получать в десятки раз превышающую сумму на свои идеи и проекты.

Источник: БНКоми

Метки: СМИ

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки