+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

В Коми появится региональный оператор по поддержке ТОСов

img
11.11.2014

Проблемы развития ТОСов обсудили сегодня, 10 ноября, на семинаре совета руководителей Советов РК в Сыктывкаре. Сам семинар прошел режиме видеоконференции и связал все муниципалитеты Коми. Таким образом, в обсуждении проблемы приняли участие свыше 240 человек.

Первым с докладом выступил руководитель Ассоциации органов территориального общественного самоуправления республики Александр Ребенок. Всего, по словам докладчика, в Коми функционируют 70 ТОСов (территориальное общественное самоуправление), еще 10 находятся на стадии утверждения в министерстве юстиции.

Всего за год ТОСы смогли привлечь 19 миллионов рублей - это деньги и из республиканского, и из федерального бюджетов. Иными словами, ТОСы - идеальный способ привлечения средств в республику, с чем согласились депутаты Госсовета, присутствовавшие на семинаре.
Так, ТОСы, созданные в населенных пунктах Коми, активно участвуют в грантах и конкурсах, довольно часто выигрывая их. Обычно это конкурсы на облагораживание дворовой территории, возведение спортивной или детской игровой площадки.

 

Как заметил А. Ребенок, раньше у минюста были претензии к оформлению заявок на регистрацию ТОСов, затем само ведомство пошло навстречу и разработало форму-образец для регистрации, так что теперь проблем быть не должно. Все же необходимые документы выложены на сайте Ассоциации.

А. Ребенок также выделил важность ТОСов в современном мире, с чем согласился министр экономического развития региона Владимир Бармашов.

"Вообще предыдущий докладчик рассказал много о деятельности нашего министерства, поэтому поговорим о ней поподробнее", - заметил В. Бармашов. Министр углубился в статистику, а после заострил внимание на том, что возглавляемое им ведомство готово оказывать помощь даже ТОСам без регистрации юридического лица, но только в определенных направлениях, например, охрана общественного порядка и противопожарная безопасность.

Ректор КРАГСиУ Нина Нестерова, в свою очередь, заверила, что уже в следующем году на базе академии начнет активную работу центр, который будет следить за механикой финансирования и работы ТОСов, иными словами, станет региональным оператором по поддержке ТОСов. В центре будут работать три человека.

Значимость ТОСов выделил и руководитель Ассоциации муниципальных образований Юрий Болобонов. В частности, он привел примеры соседних регионов, где ТОСы создаются даже не в каждом населенном пункте, а чуть ли не в каждом подъезде. Речь о соседях пошла после заявления председателя совета Сыктывкара Владимира Жарикова о том, что в городах сложно создавать ТОСы, ибо люди в городах слишком эгоистичны и каждый думает только о себе.

К слову, Сыктывкар попал под критику депутатов Госсовета РК за отсутствие четкой муниципальной программы по развитию ТОСов. В "черный список" также попали и Ухта с Вуктылом, и другие населенные пункты.

Слово до муниципалитетов дошло после еще нескольких докладов, в ходе которых выступающие заявили, что ТОСы будут грамотно и правильно реализовываться только в случае тесного контакта инициативного населения с главой поселения или муниципалитета.
Далее могли высказаться представители всех муниципалитетов. Но вопросы возникли далеко не у всех. Ухтинцы, например, заявили, что сделали первый шаг к появлению ТОСов. Вуктыльцы рассказали, что хотели бы создать ТОС в Дутово, да только не знают, как составить смету, ибо нет экономистов. Александр Ребенок пообещал свою помощь в решении этого вопроса.

В качестве положительного примера был приведен Усинск, где ТОСы создаются на базе управляющих компаний. А вот в Воркуте и вовсе перепутали понятий ТОС и ТСЖ, спросив, как ТОС может решить ситуацию с ЖКХ? Был от муниципалов также и вопрос о возможном "скрещении" ТОСов и ТСЖ. Депутаты Госсовета парировали, что "скрещивать" никого не надо.

Шла речь и о том, как бы инициативным людям не платить первый взнос за создание ТОСа. Появилась идея даже о создании банка для ТОС, правда, шуточная. А. Ребенок заметил, что помогать с первым взносом точно никто не сможет, ибо ТОС - внебюджетная организация. В завершении мероприятия коллеги посоветовали депутату Госсовета РК Михаилу Брагину вложиться в ТОС, поскольку дело - прибыльное.

Подытожил же семинар заместитель председателя Госсовета РК Валерий Марков, заметивший, что благодаря таким мероприятиям муниципалитеты поймут, как правильнее встроить работу.

*** Тер­ри­то­ри­аль­ное об­ще­ствен­ное са­мо­управ­ле­ние - это фор­ма са­мо­ор­га­ни­за­ции граж­дан по ме­сту их жи­тель­ства для са­мо­сто­я­тель­но­го и под свою от­вет­ствен­ность осу­ществ­ле­ния соб­ствен­ных ини­ци­а­тив по во­про­сам мест­но­го зна­че­ния, то есть пря­мая фор­ма на­род­но­го са­мо­управ­ле­ния. Она мо­жет осу­ществ­лять­ся в пре­де­лах сле­ду­ю­щих тер­ри­то­рий про­жи­ва­ния граж­дан: подъ­езд мно­го­квар­тир­но­го жи­ло­го до­ма, мно­го­квар­тир­ный жи­лой дом, груп­па до­мов, мик­ро­рай­он, сель­ский на­се­лен­ный пункт и иные тер­ри­то­рии про­жи­ва­ния граж­дан.
Глав­ное пре­иму­ще­ство ор­га­нов тер­ри­то­ри­аль­но­го са­мо­управ­ле­ния за­клю­ча­ет­ся в том, что мож­но на ме­сте быст­ро ре­шать мел­кие во­про­сы мест­но­го зна­че­ния, преж­де все­го ка­са­ю­щи­е­ся бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии, обес­пе­че­ния об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка и ор­га­ни­за­ции до­су­га.
ТОСы име­ют воз­мож­ность финан­си­ро­ва­ния ра­бот по бла­го­устрой­ству сво­их тер­ри­то­рий: озе­ле­не­нию, устрой­ству дет­ских и кон­тей­нер­ных пло­ща­док, ре­мон­ту внут­ри­квар­таль­ных до­рог, осве­ще­нию, уста­нов­ке ма­лых ар­хи­тек­тур­ных форм, за­клад­ных кам­ней, урн и ла­во­чек, обу­строй­ству цве­точ­ных клумб и т.д. из соб­ствен­но­го "кар­ма­на".


Алексей Карпов

Источник: Комиинформ

Метки: СМИ

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки