+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Жителям Мандача рассказали о положительном опыте деятельности ТОСов и сельхозкоопераций

img
13.08.2018

8 августа в Доме культуры п.Мандач состоялась встреча жителей поселка с представителями администрации Сыктывдинского района и депутатом Госсовета Коми Татьяной Саладиной.

Начальник отдела экономики Марина Малахова подробно остановились на этапах создания, а также ведения деятельности кооперативов. Также проинформировала о возможностях получения государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ЛПХ и КФХ, о практическом опыте создания сельскохозяйственных кооперативов в Республики Коми. 

Так, например, государство компенсирует 70 процентов затрат стоимости землеустроительных и кадастровых работ и оформления в собственность или аренду используемых земельных участков. Возмещается 40 процентов затрат на техническое и технологическое перевооружение в животноводстве. 

При закупке у личных подсобных хозяйств картофеля и овощей кооперативам возвращают четыре тысячи рублей за тонну, по молоку и мясу – от 2100 до 3000 рублей за тонну. Возмещаются затраты на оборудование площадок для забоя скота (70 процентов) и специализированного автотранспорта (40 процентов), на строительство и реконструкцию картофеле- и овощехранилищ (70 процентов). Кроме того, есть денежная выплата окончившим сельскохозяйственные учебные заведения и устроившимся работать в сельхозкооперативы специалистам (500 тысяч рублей на три года) и рабочим (300 тысяч). 

Также участников встречи познакомили с опытом работы потребительских кооперативов в регионах России. В качестве примера сотрудники министерства привели Липецкую область, где в каждом поселении создано по нескольку кооперативов. 

Все началось с того, что заступивший на пост липецкий губернатор, изучая состояние дел в области, пришел в ужас от того, что основной доход в бюджет региона приносит единственное предприятие. Если с ним что-то случится, то регион может стать банкротом. И тогда глава области принял решение развивать сельские поселения путем кооперации. Сейчас там почти все личные подсобные хозяйства объединены в кооперативы, поэтому нет никакой безработицы. В кооперативах по 50-100 человек. 

Для наглядности участникам круглого стола показали фильм о липецком селе Преображеновка, которое благодаря развитию сельхозкооперации из всеми забытой глубинки превратилось в самое благоустроенное селение России, где есть свой спортивный комплекс, бассейн, школа, детские сады, развитая инженерная инфраструктура. Примечательно, что, когда жизнь здесь наладилась, сюда пришел инвестор и построил ферму по выращиванию индюков. 

Начальник отдела по работе с Советом и сельскими поселениями Елена Боброва поделилась положительным опытом работы ТОСов и старост в сельских поселениях района. На сегодняшний день в муниципалитете создано 17 ТОС. Самые активные из них зарегистрированы в п.Гарьинский, селах Слудка, Палевицы, Выльгорт, Ыб. Активную деятельность развернули старосты в сельском поселении «Зеленец». Ежегодно администрация района, как и ряд министерств и ведомств республики, проводит конкурс на получение субсидий. Так, в 2018 году в районном грантовом конкурсе субсидии на реализацию проектов получили 6 ТОСов и общественных организаций. Среди них ТОС «Вичкодор» (с.Ыб) с проектом «Устройство детской игровой площадки», ТОС с.Слудка с проектом «Уличная спортивная площадка», ТОС пос. Гарьинский с проектом «Создание театральной группы кукольных представлений», ТОС «Маяк» дер. Койтыбож с проектом «Свет от «Маяка», ТОС с.Выльгорт с проектом по ремонту дорог и Сыктывдинская районная организация КРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» с проектом «Надежда». 

Примеры работы ТОСов из других районов республики привела и Татьяна Саладина. Также депутат сообщила, что жители глубинок могут получить грант в размере 25 тысяч рублей от Коренных женщин Коми для реализации небольших проектов на территории. 

Глава поселения «Мандач» Наталья Попова остановилась на реализации «народных проектов». В прошлом году благодаря «Народному бюджету» в поселке появились контейнерные площадки. В этом году идут работы по замене ламп уличного освещения на светодиодные. 

В свою очередь жители Мандача озвучили представителям власти свои вопросы и предложения. Среди них «больная» тема о ремонте и содержании дорог Мандач-Новоипатово, Мандач-Койты, необходимость ремонта кровли ФАПа, отсутствие мобильной связи и сети Интернет.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки