+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Республика Коми поделилась опытом на первом региональном форуме ТОС в Пермском крае

img
02.08.2018

27 июля 2018 года в Пермском крае в Добрянке состоялся первый форум территориального общественного самоуправления Прикамья. В форуме принял участие руководитель Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми Сизев Дмитрий Владимирович.

Форум собрал более 500 участников: это действующие  председатели ТОС, руководители инициативных групп, кураторы территориального общественного самоуправления в муниципалитетах. На Форум прибыли также представители ТОС Архангельской области, Краснодарского края, Кировской области, Республики Коми, Новгородской области.

Работа Форума проходила на 7 дискуссионных площадках. Обсуждались вопросы участия в программах софинансирования, социопроектная деятельность, способы вовлечения граждан в процесс самоуправления и многое другое. 

Первая из них – «ТОС-фандрайзинг» была посвящена развитию возможностей ТОС по привлечению ресурсов для реализации проектов и решения местных вопросов. Экспертами площадки выступили: Евгений Хузин, директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края; Наталья Шетцель, координатор проектов Центра ГРАНИ; Марина Дроздова, депутат Земского Собрания Добрянского района; Дмитрий Сизев, руководитель Ассоциации ТОС ТОС Республики Коми. Дмитрий Владимирович выступил с докладом об обыте развития ТОС в Республике Коми, рассказал о возможностях ТОС привлекать на свою деятельность не только денежные средства, а также другие материальные и нематериальные ресурсы из различных источников. 

По итогам форума участниками принята резолюция, в которой отмечается, что проведение таких мероприятий способствует развитию институтов гражданского общества в Пермском крае через создание и совершенствование системы ТОС как формы организации граждан по месту жительства для самостоятельного и под свою ответственность реализации собственных инициатив по вопросам местного значения. Также результатами Форума стали новые идеи, обмен эффективным опытом и общение с коллегами. 

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки