+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Турчак: ТОС — жизнеспособная и эффективная форма самоорганизации населения

img
16.07.2018

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) позволяет гражданам полноценно участвовать в решении актуальных вопросов, указал секретарь Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, сообщает пресс-служба палаты регионов.

10 июля 2018 г. Турчак провёл заседание Совета по местному самоуправлению на тему «Актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС)».

Открывая заседание, он отметил, что тема развития территориального общественного самоуправления особенно важна в свете масштабных задач по развитию России, которые поставил Президент России Владимир Путин в новом майском указе.

«Решая эти задачи, мы будем опираться на предложения наших граждан, готовность людей принимать деятельное участие в развитии своих городов, поселков, районов», — сказал зампредседателя Совфеда.

Он указал, что сегодня россияне готовы реально участвовать в управлении делами государства, а также быть более деятельными в решении вопросов жизнеобеспечения. «Именно актуальные потребности формируют повестку работы органов местного самоуправления, а её реализация напрямую отражается на социальном самочувствии муниципалитетов», — отметил Турчак.

По его словам, необходимо шире вовлекать граждан в совместную работу, настраивать их на партнёрский диалог с властью. Сенатор подчеркнул, что ТОС — это как раз тот механизм, с помощью которого россияне могут полноценно участвовать в решении актуальных вопросов. 

«Сегодня это действительно жизнеспособная и эффективная форма самоорганизации населения по месту жительства», — сказал Андрей Турчак.

Он указал, что к настоящему времени в России насчитывается более 30 тысяч территориальных общественных самоуправлений. ТОС, по словам сенатора, помогает ветеранам и нуждающимся в соцподдержке, выполняет необходимую для населения работу по благоустройству территорий, проводит различные социально значимые мероприятия, содействует укреплению общественного порядка.

При этом Турчак обратил внимание, что ТОС сталкивается с некоторыми трудностями в работе. В частности, из-за отсутствия в законодательстве отдельной организационно-правовой формы НКО, в которой создаётся ТОС. Вице-спикер палаты регионов также считает, что проблемы возникают и вследствие того, что в законодательстве недостаточно полно прописаны вопросы взаимодействия ТОС с органами местного самоуправления.

Парламентарий подчеркнул, что территориальное общественное самоуправление жизнеспособно там, где его поддерживают региональные и муниципальные власти. Речь идёт и о бюджетных формах поддержки, и о правовых механизмах в виде программ.

https://www.pnp.ru/social/turchak-tos-zhiznesposobnaya-i-effektivnaya-forma-samoorganizacii-naseleniya.html

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки