+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

В Республике Коми определили лучшие социальные проекты 2017 года

img
22.11.2017

В рамках Межрегионального форума-слета социальных предпринимателей "Вместе для нашего будущего" подвели итоги республиканского конкурса "Лучший социальный проект 2017 года". Для участия в конкуре было подано 35 заявок, до очного этапа допущено 22 проекта. Победителей определяли по 6 номинациям.

Как отметила член жюри, начальник Центр инноваций социальной сферы Коми республиканской академии государственной службы и управления Ирина Шершнева, на конкурс поступили очень разноплановые проекты, реализованные социальными предпринимателями и некоммерческими организациями Республики Коми. Многие из них реализуются на протяжении нескольких лет, есть и проекты, разработанные в 2017 году.

В некоторых номинациях победители определялись единогласно, в других - путем споров и голосования.

Лучшим социальным проектом года в области обеспечения занятости, вовлечению в социально активную деятельность, в том числе для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении, был признан проект "Создание и обеспечение деятельности летней школы как центра социализации, реабилитации и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья" Ухтинского педагогического колледжа.

Проект "Лекотека как модель сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями развития" (ИП Зыкова Екатерина Леонидовна) стал лучшим проектом года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

Лучшим социальным проектом в области физической культуры и массового спорта, в том числе для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении, стал проект индивидуального предпринимателя Поповой Елены Николаевны "Создание места и условий для досуга детей и взрослых (развитие школы танцев "Анимация" в г. Печора)".

В области дополнительного образования детей победил проект "Семейно-досуговый клуб в поселке Ветлосян г.Ухта" (ИП Фокина Мария Николаевна), "Путешествия по Республике Коми для детей с ограниченными возможностями" (ООО "Счастливая жизнь") стал лучшим проектом в сфере культуры и туризма.

Лучшим социальным проектом года в области культурно-просветительской деятельности признан проект "Организация досугового центра для слепоглухих "Говорящие руки" КРО ОООИ "Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых".

Также члены жюри единогласно присудили два специальных приза. Их получили проекты "Художественная гимнастика для всех" (ООО "Спортивный клуб "Дети в спорте") и "Школа физики "Ампер" (ИП Платонов Никита Дмитриевич).

"Проект "Художественная гимнастика для всех" является долгосрочным. Кроме того, что авторы развивают массовый спорт, пропагандируют здоровый образ жизни, благодаря проекту были трудоустроены многодетные мамы. А школа "Ампер" по планам авторов поможет школьникам в изучении физики, а значит, в будущем больше ребят будут поступать в инженерно-технические вузы", - рассказала Ирина Шершнева.

Кроме того, в рамках форума подвели итоги конкурсов поставщиков продукции для Торгового дома "Больше чем покупка", "Сделано в Коми". Лучшими стали индивидуальный предприниматель Бережная Наталия Анатольевна из Сыктывкара и ООО "Плоды долголетия" из Ижемского района. Дипломы победителям вручил заместитель исполнительного директора Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" Евгений Рахновский. По его словам, предприятия-победители впоследствии получат доступ к проекту "Больше, чем покупка", который позволит решить одну из значимых проблем социальных предпринимателей - проблему сбыта готовой продукции.

*** Цель республиканского конкурса "Лучший социальный проект 2017 года" – поиск и выявление лучших проектов субъектов социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Коми, осуществляющих социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Организатор конкурса – Центр инноваций социальной сферы Коми республиканской академии государственной службы и управления.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/156395/
© ИА «Комиинформ»

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки