+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Бюджет для НКО пошел на поправку

img
20.11.2017

Депутаты увеличили финансирование НКО в 2018 году на 4 млрд рублей. Как пишет «Коммерсант», всего в следующем году в бюджет для некоммерческих организаций будет заложено 8 млрд.

Фонд президентских грантов получит дополнительное финансирование в 2018 году. Некоммерческим организациям (НКО) выделят 8 млрд рублей. Это на 1 млрд больше, чем в 2017 году, и на 4 млрд больше, чем изначально было заложено в проекте бюджета. Поправка к его второму чтению была внесена депутатами в проект бюджета на 2018–2020 годы. Возможный недостаток финансирования вызвал беспокойство НКО, которое они выразили на форуме «Сообщество» в начале ноября. Для НКО гранты часто остаются «единственным источником финансирования», говорит эксперт.

17 ноября в Госдуме прошло второе чтение бюджета. В соответствии с поправкой в его проект, фонд президентских грантов на 2018 год составит 8 млрд. Поправку внесла группа депутатов во главе с председателем комитета по развитию гражданского общества Сергеем Гавриловым (КПРФ). Соавтор поправки депутат-единоросс Наталья Костенко сказала «Ъ», что нужно поддержать прежде всего социально ориентированные НКО. Сейчас внедряется система интеграции таких НКО для решения проблем государства в социальной сфере, а пока «эта система полностью не заработала в регионах, невозможно вести речь о сокращении президентского фонда».

Увеличение суммы грантов до 8 млрд руб. вызвано тем, что у некоммерческого сектора «есть потенциал», говорит глава фонда президентских грантов Илья Чукалин. В бюджет 2017 года также было заложено 4 млрд рублей, говорит господин Чукалин, затем по поручению президента эта сумма была увеличена до 7 млрд рублей, но Минфин воспринял это «как разовое поручение» и технически воспроизвел сумму предыдущего года.

Свое беспокойство представители НКО выразили в начале ноября на закрытой встрече с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко во время форума «Сообщество». Как сообщал «Ъ» 6 ноября, они попросили, чтобы сумма грантов на 2018 год, год президентских выборов, не снижалась. Владимир Путин, выступая на форуме, обещаний не давал, но напомнил, что за последние пять лет объем программы президентских грантов для НКО был увеличен в семь раз.

Глава фонда «Волонтеры детям-сиротам» Елена Альшанская считает, что с учетом увеличения суммы президентского фонда можно разрешить зарекомендовавшим себя НКО тратить средства на текущую деятельность, а не только на разовые проекты. «Сейчас получается, что если в регионе есть организация, которая успешно выполняет социальные функции, то с окончанием президентского гранта она вынуждена бросать ту бабушку или ребенка-инвалида, которым оказывалась помощь. Это неправильно»,— говорит она. Президентские гранты, говорит госпожа Альшанская, «по сути, единственный источник финансирования НКО».

На снижение финансирования проектов жалуются правозащитники. В 2017 году из 66 НКО, победивших в сфере правозащиты и защиты прав заключенных, большая часть — «ура-патриотические» организации, говорит глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Правозащитники направили Сергею Кириенко уже два письма: попросили выделить финансирование правозащиты как отдельное направление и рассмотреть возможность финансирования общественных наблюдательных комиссий за гражданами, находящимися в местах заключения. Ответов они пока не получили.

На следующей неделе координационный комитет под руководством Сергея Кириенко вынесет решение о том, какие НКО получат гранты во втором конкурсе 2017 года. Илья Чукалин говорит, что президентский фонд в новом виде (до этого гранты распределяли несколько операторов по направлениям) обнаружил рост заявок от НКО на 4 тыс. по сравнению с прошлым годом.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки