+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

В Коми планируют продвигать ТОСы в городах

img
12.10.2017

Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Коми поставила перед собой масштабную цель - развитие системы ТОС в городах региона. Сейчас в республике зарегистрировано 93 ТОСа, из них только три в городах. О планах внедрения ТОСов в городскую среду БНК рассказал координатор движения, руководитель АТОС Коми Дмитрий Сизев.

Как отметил Дмитрий Сизев, ТОСы выполняют множество социально значимых функций: благоустройство территорий, помощь пожилым людям, защита прав и интересов жителей, организация детских и спортивных мероприятий, строительство детских площадок и другие. Кроме того, приоритеты работы ТОСов - организация культурных и спортивных клубов, кружков, проведение мероприятий и досуга местных жителей, распространение информации, защита интересов локальных сообществ.

- С 2013 года, когда в Коми начала развиваться система ТОС, в основном ее брали на вооружение сельские территории. В городах она до сих пор не получила широкого распространении, - отметил Дмитрий Cизев.

Сейчас в республике зарегистрировано 93 ТОСа, из них только три в городах. Между тем, за четыре года многие уже убедились в эффективности работы ТОСов.

Как сообщил собеседник БНК, был разработан отдельный проект по развитию системы ТОС в городах и городских округах Коми. Заявка с описанием проекта направлена на конкурс президентских грантов.

- Этим проектом мы намерены изменить сложившееся соотношение. Считаем, что развитие системы ТОС в городской среде имеет большой потенциал, особенно в таких направлениях, как решение вопросов ЖКХ, благоустройство городской территории, строительство во дворах многоквартирных домов детских игровых комплексов, спортплощадок, автостоянок и многих других, - отметил Дмитрий Сизев.

В рамках проекта «Развитие территориального общественного самоуправления в городах и городских округах Республике Коми» планируется широкая пропаганда системы ТОС и ее внедрение в городскую среду.

Инициаторы проекта поставили перед собой несколько задач. Планируется провести не менее 20 практических семинаров о возможностях органов ТОС для населения, будет создано и распространено специальное методическое пособие. Программа минимум - создание не менее 10 ТОСов в качестве юридических лиц в городах Коми.

По словам Дмитрия Сизева, проект будет реализован вне зависимости от того, будет он поддержан президентским грантом или нет.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки