+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

В Коми создан центр развития территорий

img
10.10.2017

В Коми создан центр развития территорий. В качестве пилотных выбраны пять муниципалитетов, опыт поддержки которых затем планируется распространить на всю остальную республику.

В его рамках будет оказана консультационная помощь по правовым и другим направлениям активным некоммерческим организациям, бюджетным учреждениям, администрациям поселений и малому бизнесу для участия в госпрограммах и грантовых конкурсах. Об этом сообщила сегодня в райцентре Ижемского района заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" Ольга Сычугова в рамках совместного проекта с Ассоциацией "Совет МО РК",Ассоцтации ТОС, реготделением ВСМС и Госсоветом при поддержке Администрации главы Коми.

Напомним, на этой неделе с семинарами по развитию местной экономики республику объезжает федеральный эксперт Глеб Тюрин.

"Центр будет функционировать на базе регионального отделения партии в Сыктывкаре. Наша задача - консультировать органы местного самоуправления: как им правильно оформлять заявки для включения в региональные и федеральные госпрограммы, позволяющие привлекать финансовые и другие ресурсы для развития городов и районов по всем актуальным направлениям жизнедеятельности", - отметила Ольга Сычугова.

Что касается некоммерческих организаций, бюджетных учреждений и малого бизнеса - для них будут организованы консультации по грамотной подготовке заявок на конкурсы грантов регионального и федерального уровней. 

"Кроме того, мы сформируем впервые в Коми реестр госпрограмм и грантовых конкурсов, чтобы желающие участвовать в них могли получить информацию обо всем в одном месте. Это значительно упростит поиск и выбор вариантов такого формата привлечения финансовых средств для развития территорий", - уточнила Ольга Сычугова.

Одним из консультантов центра выступит руководитель Ассоциации ТОСов в Коми, член Общественной палаты республики Дмитрий Сизев. Он рассказал "Комиинформу" о том, что в городах и районах в настоящее время немало активных общественных объединений, которые нуждаются в поддержке посредством грантов, однако испытывают сложности не только с поиском информации о таких конкурсах, но и с правильным оформлением документов для того, чтобы рассчитывать на победу. 

"Наиболее деятельными в этом плане в Коми являются Советы ветеранов, спортивные движения и общественные организации, реализующие проекты по развитию здорового образа жизни. Мы поможем им привлечь финансовые ресурсы региона и федерального центра на их социально значимую деятельность", - добавил "Комиинформу" Дмитрий Сизев.

В качестве пилотных реготделением "Единой России" выбраны пять муниципальных образований. Это Прилузский район, где особенно велика концентрация активных НКО. А также Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский и Ижемский районы, где некоммерческий сектор и сами поселения особенно остро нуждаются во включении в госпрограммы и в привлечении гранатового финансирования.

Партнерами центра, который заработает с ноября текущего года, выступают: Ассоциация "Совет МО РК", реготделение ВСМС при поддержке Госсовета и Администрации главы Коми.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки