+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

На второй конкурс президентских грантов общественники Коми отправили 24 заявки

img
30.09.2017

29 сентября завершился прием заявок на второй в этом году конкурс президентских грантов для общественных организаций. Всего на конкурс из Республики Коми поступило 24 заявки на сумму более 44 млн рублей. Для сравнения, на первый конкурс было представлено 36 заявок, из них финансирование получили 7 проектов на сумму 7,6 млн рублей.

В новом конкурсе по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» общественники представили 10 проектов. Так, республиканская Федерация бадминтона планирует реализовать проект «Школа бадминтона-2017», Федерация стрельбы из лука – проект «Стрельба из лука детям», Некоммерческое партнёрство содействия развитию массового спорта, туризма и патриотического воспитания «Развитие» представило проект по развитию спортивного туризма в Ухте, Федерация каратэ Печорского района - проект «Каратэ – боевое искусство и спорт – наш жизненный путь».

ТОС поселка Тимшер рассчитывает получить грант на установку спортивно-игровой площадки «Родничок», ТОС села Лойма подал заявку на реализацию проекта «В здоровом теле здоровый дух». Ассоциация «Фермеры Коми» подготовила проект «Физическая культура и спорт как направление развития человеческого капитала сельских жителей республики», организация по развитию социального предпринимательства «Русский Север» представила проект «Мы против» по созданию инновационного интернет-ресурса с антинаркотической пропагандой и распространению этого ресурса в молодежной среде.

Агропромышленный союз с привлечением средств президентского гранта планирует организовать производство сыра из экологически чистого сырья в отдаленных, труднодоступных районах. Эжвинский физкультурно-спортивный клуб «Готов к труду и обороне» представил проект «Моя первая ступенька ГТО».

По направлению «Поддержка молодёжных проектов» от Коми подано два проекта. Так, Федерация по пулевой и стендовой стрельбе РК планирует провести фестиваль «Год пулевой стрельбы в Республике Коми», региональная организация «Союз молодежи села» заявилась на конкурс грантов с проектом «Детства милый уголок» по установке новых детских площадок и благоустройству прилегающей к площадкам территории в деревнях Беляевская и Ручук Прилузского района.

По направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» от общественников из Коми на конкурс представлены три заявки. Это проект «Образование без границ» Сыктывкарской организации ВОИ по созданию условий дополнительного образования для людей с ограниченными возможностями здоровья, проект «Содействие в распространении технологических знаний в сфере агропромышленного комплекса среди населения», подготовленный Агропромышленным союзом РК, и проект «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок», подготовленный «Коми войтыр».

По направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» от Коми представлено пять проектов. Так, республиканское отделение организации «Боевое братство» подготовило проект «Правовой центр ветеранов», ТОС села Парчег Сыктывдинского района вышел на конкурс с проектом «Дорога жизни» по восстановлению 250 м дорожного полотна в местечке Катыдпом.

Детский благотворительный фонд «Сила добра» представил заявку на реализацию проекта «Яромир», предполагающий помощь детям с особыми потребностями здоровья для преодоления двигательных, речевых, психологических нарушений и ограничений через систему комплексных занятий у специалистов по физической культуре, логопедов, дефектологов, психологов и педагогов дополнительного образования

Некоммерческая организация Коми «Академия доступности» планирует реализовать сетевой проект по развитию системы профессиональной поддержки деятельности региональных ресурсных центров (СО НКО), работающих в области формирования доступной городской среды для инвалидов и других маломобильных граждан. Республиканская организация ВОИ подготовила проект «От мечты до реальности», в рамках которого 200 женщин с инвалидностью, проживающих в Коми, примут участие в опросе на выявление основных проблем, препятствующих улучшению качества жизни. Затем будет набрана группа из 15 женщин, для которых разработают обучающую программу. С участниками проекта будут работать специалисты в сфере психологии, дизайна, делового этикета и создания личного образа, которые обучат женщин навыкам самопрезентации для достижения личных и профессиональных целей.

По направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» Союз женщин РК вышел на конкурс президентских грантов с проектом «В истории семьи – история Отечества».

По направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства» проект «Межрегиональная творческая мастерская по декоративно-прикладному и изобразительному искусству «Гожся рöмъяс» («Краски лета»)» подготовил Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов РК, проект «Сила традиций» представила Коми ремесленная палата, проект «Культурная трансформация» представила общественная организация развития молодежных инициатив РК «Новое дело».

Итоги второго конкурса президентских грантов будут подведены не позднее 24 ноября 2017 года.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки