+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

«У деревни есть история и будущее»

img
21.09.2023

Прилузский район - лидер по количеству зарегистрированных органов территориального общественного самоуправления. Об этом говорилось и на втором региональном форуме органов ТОС Республики Коми.

В районе имеются 25 ТОСов, из которых 23 — зарегистрированы в качестве юридического лица. Последний - 23-й — образовался буквально в начале этого года. Это ТОС «Дзолянь» деревни Остаповской, что территориально относится к СП «Объячево». О его создании задумалась депутат Совета муниципального района «Прилузский» Н .И .Сямтомова. Редакция уже писала о том, как образовывалось данное объединение. Пришло время познакомить читателя с первым реализованным проектом.

«У деревни есть история и будущее» — так называется пилотный проект остаповских тосовцев. В июне нынешнего года он признан победителем конкурса на предоставление грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества. Его задачами стали: строительство сценической площадки, установка спортивных сооружений. По задумке авторов, здесь жители деревни будут заниматься физкультурой и спортом, встречаться в дни знаменательных событий. Первым из таковых и стало торжественное открытие уличной спортивной и сценической площадок — 16 сентября.

В тот день в деревне Остаповской было очень многолюдно, отыскать необходимый участок, где проходило мероприятие оказалось несложно, ведь в этом месте, на центральной улице деревни стояли «машина на машине». Сама же площадка перед возведённой сценой была заполнена жителями и гостями торжества.

Большая уличная сцена, беседка, футбольные ворота, волейбольная сетка, скамейки, качели — всё это добровольцы деревни построили своими руками. Все постройки окрашены защитными для древесины средствами. Активисты выходили на организованные субботники. Как отметила председатель ТОСа Н.И.Сямтомова, они трудились не покладая рук, порой до позднего вечера.

 

Как быстро сам ТОС набирал обороты, так и пилотный проект стремительно реализовывался. Работы начались в августе месяце, а уже 16 сентября готовую площадку представили жителям и гостям Остаповской. Хочется отметить, что само место для размещения выбрано довольно удачно: на старых картофельных полях (не заросший деревьями участок и довольно ровный), вдали от дороги (в целях безопасности), соседствует с личным участком председателя ТОСа (всегда на виду и под присмотром). Кстати, некоммерческие общественные организации выбирают участки под реализацию проектов не просто так - территорию необходимо согласовать в администрации сельского поселения. Что и было сделано.

Поздравить жителей деревни Остаповской с новым местом для досуга приехал заместитель руководителя администрации МР «Прнлузский» А.С.Бойко. Он отметил значимость ТОСов в развитии деятельности в области самоорганизации граждан для осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения, повышения активности населения. Почётной грамоты администрации района за активную общественную деятельность, направленную на повышение качества жизни жителей деревни, значительный вклад в реализацию проекта «У деревни есть история и будущее» удостоена председатель ТОСа Н.И.Сямтомова. Почётная грамота администрации района за активную жизненную позицию, значительный вклад и всестороннюю помощь в реализации проекта вручена жителю Остаповской В.А.Лихачёву. Благодарностью администрации района за активную жизненную позицию и всестороннюю помощь в реализации проекта наградили также жителей и одних из главных помощников - Т.И.Пашнину и Л.А.Сальникова.

Благодаря ТОСам выявляются и используются внутренние резервы территорий, повышается активность населения. Вот и руководитель администрации СП «Объячево» А.А.Теньков отметил это в своём поздравительном слове.

— Я очень рал тому, что у нас благоустроена ещё одна территория и теперь занимает достойное место как общественное пространство, — сказал Андрей Алексеевич.

В ходе проведения концертной программы «Деревня тэ менам. Кулига грездöй» зрителям представили историю деревни, рассказали о том, как она пережила коллективизацию, раскулачивание, войну. Поведали об учителях - уроженцах Остаповской, а также напомнили, как появилась идея — объединиться в ТОС.

Можно сказать, что новая сцена в тот день прошла испытание. Количество одновременно находящихся на ней людей впечатляло. Работники культуры устроили целое представление для собравшихся, а сколько благодарностей вручалось активистам-волонтёрам, помогавшим реализовывать проект — не счесть. В тот торжественный день каждая постройка «показала» себя устойчивой, надёжной: качели не переставая радовали детишек, скамейки — зрителей, сцена - артистов.

Зрители также могли занять себя в спортивных настольных играх, предоставленных Центоом спортивных мероприятий Прилузского района, центром по сохранению и развитию коми языка и культуры в Прилузском районе при центральной библиотеке им.В.В.Юхнина, а также Центром изобразительного искусства и прикладного творчества при главе МР «Прилузский».

Присутствовавшие с удовольствием смотрели выступления артистов, участвовали в играх и соревнованиях. А ещё были благодарны активистам, реализовавшим проект. Это можно было понять по ответному слову: благодарности звучали в адрес председателя ТОС Н.И. Сямтомовой, соавтора проекта Р.А.Пунеговой. Кроме того, тосовцам преподнесли подарки: мячи, ракетки - для занятия спортом на площадке, микрофон - для выступления на сцене и многое другое.

Когда концертная программа завершилась, народ не спешил расходиться: в ход пошли частушки. Всех гостей также ждал чай из самоваров с домашней выпечкой. ТОС «Дзолянь» хоть и совсем ещё юный, но на его счету уже три выигранных проекта, а это приличные финансовые поступления в развитие деревни. В этом году активисты реализуют ещё проект - «Судьба моя — родная школа!» - победитель конкурса на предоставление субсидий из бюджета МР «Прилузский» социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории района. Третий проект, получивший поддержку в этом году, будет реализован с помощью субсидии по «Народному бюджету» в 2024 году. Он подразумевает собой ремонт улично-дорожной сети д.Остаповская. Таким образом, у этой деревни есть не только хорошее прошлое, но и будущее.

Татьяна Нестерова.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки