+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

В селе Помоздино открыли «Тропинку к малым деревням»

img
18.09.2023

Информационные стенды с историей сел и деревень Помоздинского населения появились благодаря инициативному ТОС с. Помоздино. ТОС существует уже 10 лет и за это время реализовал 13 проектов.

В прошлом году председатель ТОС Нина Карманова совместно с Региональным ресурсным центром АРСИ «Активные люди» написала проект «Тропинка к малым деревням». Проект победил в конкурсе грантов Главы Республики Коми, предоставляемых Министерством экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми. Сумма поддержки составила 662 тысячи рублей. 

Идея проекта - установить стенды с историей деревень сп «Помоздино». 9 стендов установлены в центре села в парке возле здания администрации. Они хранят историю как существующих сел и деревень, так и поселений, уже канувших в Лету. 

В течение многих месяцев председатель ТОС Нина Карманова собирала материалы об истории деревень сп «Помоздино» - изучала глубинки интернета, библиотечные материалы, разговаривала со старожилами села. Работа была проделана большая!

По словам Нины Ивановны, на участие в грантовых конкурсах ее мотивирует желание улучшить качество жизни односельчан, сохранить богатую историю малой родины и сделать село еще более привлекательным для молодежи.

В этом году активному ТОСу вновь покорился конкурс Грантов Главы Республики Коми. Открытие клуба «Активное долголетие 60+» стало следующей идеей активистки села. Цель проекта - улучшить жизнь граждан пожилого возраста и инвалидов через вовлечение их в оздоровительные, социальные и творческие проекты.

На средства гранта планируется сделать косметический ремонт в пустующем помещении бывшей столярной мастерской и организовать досуг для участников клуба: фитнес-занятия, спортивные игры и походы на природу, интеллектуальные игры и беседы с врачами о резервных возможностях организма, проведение мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, вязанию, шитью, обучение навыкам компьютерной и финансовой грамотности. 

Фото ТОС Помоздино

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки