+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Дружно, все вместе!

img
18.08.2023

Мы уже рассказывали в прошлом году о реализации на территории поселка Усть-Лэкчим проектов по обустройству современной спортивно-игровой площадки. В 2022 году на территории поселка появилось ещё одно новое и яркое благоустроенное пространство для досуга местных жителей.

Мы уже рассказывали в прошлом году о реализации на территории поселка Усть-Лэкчим проектов по обустройству современной спортивно-игровой площадки. В 2022 году на территории поселка появилось ещё одно новое и яркое благоустроенное пространство для досуга местных жителей.

Реализовать эту идею удалось благодаря совместным усилиям территориального общественного самоуправления (ТОСа) «Дружный район» и администрации поселка. Проект был реализован на средства гранта Главы Республики Коми, выделенным Министерством экономического развития Республики Коми.

В июне этого года, наконец-то, завершилась окончательная реализация этого проекта «Дообустройство зоны отдыха для взрослых и детей».

На площадке, кроме спортивных сооружений: турников, тренажеров, качелей, лестниц для лазания, появились яркие малые игровые формы для игр и развлечений детей (горка, домик, различные прыгалки), появилось место для парковки велосипедов, дополнительные скамейки и урны для мусора. Территория площадки огорожена, освещена, по периметру её высажены зеленые кустарники и деревья. Окончание реализации проекта ТОСа «Дружный район» завершилось ярким праздником, который прошел в конце июня на территории площадки. В нем приняли участие юные и взрослые жители нашего поселка.

Праздничную программу подготовили работники социокультурного центра (заведующая И.М. Палагина и художественный руководитель Н.М. Климова). Участники детской вокальной группы «Радуга» для гостей праздника исполнили детские песни, «Умная сова» задавала интересные вопросы и задания, под веселую музыку дети и взрослые водили хороводы и играли. Инструктор по спорту Усть-Лэкчимского филиала Центра спортивных мероприятий Корткеросского района Г.С. Мишарина провела с детьми на празднике различные подвижные игры и спортивные состязания.

А завершился праздник чаепитием, которое организовали для детей работники администрации сельского поселения во главе А.М. Мениковой.

Отрадно, что с первых дней спортивно-игровая площадка стала центром притяжения не только детворы, но и взрослых. С утра и до позднего вечера в хорошие погожие летние дни на площадке всегда шумно и весело. На ее территории проводятся различные спортивные развлечения и праздники. 

Так, днем 20 июля на площадке была проведена акция «Если хочешь быть здоров!» при совместном участии Совета ветеранов (председатель В.В. Леканова) и Усть-Лэкчимским филиалом Корткеросской ЦБС (библиотекарь Л.И. Турьева).

Пенсионеры-ветераны поучаствовали в спортивных состязаниях на меткость, ловкость, которые провела с ними председатель Совета ветеранов Валентина Леканова, отвечали на вопросы о том, как подольше сохранить свое здоровье и активное долголетие. Библиотекарь раздала участникам буклеты и памятки с информацией, как физическая активность влияет на здоровье человека. На площадке в этот день было много детей и подростков, которые устроили самостоятельные соревнования по подтягиванию на турнике.

Ну и как же было не поговорить с подростками о том, что же такое «Быть здоровым и вести здоровый образ жизни». Ребята отвечали на вопросы библиотекаря, вспомнили пословицы и поговорки о здоровье и физкультуре, такие как «Береги платье снову, а здоровье - смолоду», «В здоровом теле - здоровый дух» и другие.

Хочется, чтобы таких спортивно-игровых площадок в наших селах и поселках было побольше, чтобы наши жители были активными по осуществлению идей на своей территории и приобщались к физкультуре и спорту.

Людмила ТУРЬЕВА. 

Видео о проекте смотрите по ссылке.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки