+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

СССР – это плохо или хорошо?

img
15.05.2023

Группа «Дорогие Товарищи» взяла свое начало из флешмобов пользователей социальных сетей публиковать снимки из семейных альбомов. Старая фотография как повод общения сверстников того времени. Это явление вызвало интерес у подрастающего поколения «зумеров», которое родилось спустя десятилетия после развала СССР.

Группа «Дорогие Товарищи» взяла свое начало из флешмобов пользователей социальных сетей публиковать снимки из семейных альбомов. Старая фотография как повод общения сверстников того времени. Это явление вызвало интерес у подрастающего поколения «зумеров», которое родилось спустя десятилетия после развала СССР. Необычайный всплеск интереса молодежи появился в следствии информационного конфликта. С конца 80-х и до 2000-х подавляющая масса контента о советском прошлом были в негативном ключе, с очень сильными перегибами, преувеличениями, а местами и домыслами. В группе «Дорогие Товарищи» ностальгия пользователей о советском прошлом дышала душевной теплотой, юмором, теплыми воспоминаниями. Этот когнитивный диссонанс привел в группу именно молодое поколение.

Для новых молодых пользователей группы «Дорогие товарищи» был адресован формат видео-воспоминаний о жизни в Коми АССР. В 2022 году проект на средства президентского гранта записал 100 роликов на разные темы с объективном обзором спикеров. Образ жизни в Республике Коми советских людей как он был. Живые люди, живые мнения, живые эмоции – это сетевая документалистика нашего времени. Съёмка проводилась в разных городах республики Коми. Так в ленте проекта «Дорогие товарищи» встретились поколения с большой разницей в возрасте, но объединённые историей своей республики. 

К сожалению, время безжалостно уходит и забирает с собой самых лучших.

Но записанные на видео, они остались как вечные свидетели Коми АССР для следующих поколений в группе «Дорогие Товарищи», а также на сайте проекта - Дорогие-товарищи.рф

 

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки