+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

ТОСы решают вопросы!

img
21.07.2023

ТОСы Прилузского района по-прежнему активно продолжают работу по благоустройству своих населённых пунктов. Обустраивают детские площадки, места отдыха, борются с борщевиком Сосновского и так далее. Территориальное общественное самоуправление — это организация граждан, которые самостоятельно и под свою ответственность готовы взяться за решение проблем своего населённого пункта. Будь то подъезд, улица или целое поселение. Откуда на всё это деньги? Личные сбережения участников, помощь местной администрации, предпринимателей и гранты.

СОХРАНЯЮТ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ

TOC «Якушево» СП «Ношуль» уже известен далеко за пределами не только нашего района, но и республики. На его счету реализация уже многих проектов, победа в ряде грантовых конкурсов, в том числе всероссийских. Большинство проектов, конечно, направлены на благоустройство территории родного поселения, которое должно быть привлекательным и для туристов.

Благодаря ТОСу в Ношуле появились интересные арт-объеты, которые не только украшают село, но и несут в себе исторический смысл. Например, в прошлом году было торжественно открыто «Окошко в Европу». Оно представляет собой металлическую фигуру женщины голубого цвета, которая символизирует собой реку Лузу. Проект получил поддержку в конкурсе грантов Главы Коми, как и проект «Установка исторического арт-объекта Гужевая повозка». Данный арт-объект появился у здания администрации СП «Ношуль», выполнен кузнецом из Корткероса И.А.Усачёвым в натуральную величину.

В этом году «Якушево» в числе победителей конкурса Фонда культурных инициатив в номинации «Культурные инициативы» с проектом «Юргысь бадь пу - звонкая Ивушка». Целью проекта является популяризация песенно-музыкальной русской и коми культуры среди жителей района посредством организации выездной концертной деятельности творческого коллектива «Ивушка». Размер грантовой поддержки составляет 382225 рублей. Эти средства уже реализуются. Так, для коллектива закуплены ноутбук для музыкального сопровождения выступлений, а также туфли для его участниц.

БЛАГОУСТРАИВАЮТ ПЛОЩАДКУ И БОРЮТСЯ С БОРЩЕВИКОМ

ТОС «Высогорка» СП «Объячево», который был создан в 2016 году, продолжает свою деятельность. Он объединяет жителей двух улиц - Поселковая и Нагорная. Председателем является Е.И.Коканина. За их плечами тоже немало хороших дел. Среди последних - благоустройство детской площадки. Она помогает скрасить досуг самых маленьких жителей. Здесь дети под присмотром взрослых могут покачаться на качелях, поиграть. Ведь активные игры на свежем воздухе очень полезны для растущего организма.

Начали её обустраивать ещё в 2021 году своими силами. Установили там деревянную горку, домик, песочницу, баскетбольное кольцо, футбольные ворота, качельку для малышей. Зимой делали снежные фигуры. В прошлом году в рамках реализации проекта «Благоустройство детской площадки «Шондiбан», который оказался в числе победителей второй категории среди проектов СОНКО, администрация района выделила порядка 57000 рублей. На эти средства приобретены новые качели и проведена отсыпка площадки песком.

- Каждую весну организуем субботники по очистке территории наших улиц от мусора, облагораживаем и детскую площадку: высаживаем цветы в клумбы, ремонтируем тротуары. Летом активно скрашиваем траву, боремся с борщевиком. И всё это - общими усилиями жителей. Благодарю за это каждого. В планах - установка спортивного оборудования. Хотим принять участие в районном конкурсе проектов СОНКО. Надеемся, нам улыбнётся удача, - отмечает Екатерина Ивановна Коканина.

«У ДЕРЕВНИ ЕСТЬ ИСТОРИЯ И БУДУЩЕЕ»

Под таким названием реализуют проект активисты ТОСа д. Остаповская «Дзолянь», который создан в 2022 году. Для его претворения в жизнь в этом году они получили поддержку в сумме 400000 рублей в конкурсе грантов Главы РК. В рамках проекта на данные средства запланировано в Остаповской (Кулига) СП «Объячево» строительство сценической площадки и установка спортивных сооружений, где будут проходить спортивные и культурно-досуговые мероприятия. Среди них: торжественное открытие площадки, дружеская встреча «Живёт, моя деревня!», праздник урожая, чествование юбиляров, почётных работников деревни и другие. Территорию тосовцы уже готовят. Скосили траву. Помог в этом деле руководитель администрации СП «Объячево» А.А.Теньков, который предоставил трактор с косилкой. Дальше - больше.

Вот так, объединяясь в ТОСы, прилузцы, - неравнодушные, болеющие за свой край, свою малую родину, - постепенно меняют облик своего местожительства и помогают улучшать качество жизни на селе. Главным их инструментом остаётся умение делать дело и желание жить по-новому.

 

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки