+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Благоустройство - забота общая

img
06.12.2022

В Прилузском районе насчитывается 22 ТОСа. Среди них как уже опытные, можно сказать, профессионалы в своём деле, так и новички. В числе последних и ТОС «Активисты» п. Якуньёль, возглавляет который Н.В.Платунова. Она является старостой посёлка, работает в местной библиотеке. Ещё в прошлом году тосовцы этого посёлка реализовали свой первый проект по сносу ветхих зданий - Дома быта, детского сада и общежития — по итогам конкурсного распределения субсидий из муниципального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям. В прошлом же году их проект «Памятник участникам и ветеранам Великой Отечественной войны» стал одним из победителей в конкурсе грантов Главы Республики Коми. Реализовали его уже в 2022 году. Впереди у якуньёльских тосовцев ещё много идей и планов. Так в этом году они подготовили проект на создание фольклорного семейного клуба «Светёлка» при библиотеке и направили его в Фонд культурных инициатив. В проекте заявлено приобретение фольклорных костюмов и мультимедийной установки. К сожалению, он не вошёл в число победителей. Но «Активисты» не отчаиваются и на следующий год планируют поучаствовать с ним в конкурсе Министерства национальной политики РК.

 

В Прилузском районе насчитывается 22 ТОСа. Среди них как уже опытные, можно сказать, профессионалы в своём деле, так и новички. В числе последних и ТОС «Активисты» п. Якуньёль, возглавляет который Н.В.Платунова. Она является старостой посёлка, работает в местной библиотеке.

 

Ещё в прошлом году тосовцы этого посёлка реализовали свой первый проект по сносу ветхих зданий - Дома быта, детского сада и общежития — по итогам конкурсного распределения субсидий из муниципального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям. В прошлом же году их проект «Памятник участникам и ветеранам Великой Отечественной войны» стал одним из победителей в конкурсе грантов Главы Республики Коми. Реализовали его уже в 2022 году.

 

Как рассказала Надежда Вадимовна, в первую очередь совместно с членами совета ветеранов обсудили и подготовили эскиз памятника. Затем заказали его у индивидуального предпринимателя М.Н.Вахниной. После он доставлен в Якуньёль. Приобрели также в рамках проекта скамейки, урны, ограждение, стройматериалы в частности, тротуарные плитку и бордюр, цемент.

 

В летний период работы стартовали. Площадка для памятника была распланирована. Подвезли песок, выровняли его. Этим занимался самозанятый из Гурьевки И.Н.Сидоров. Уложили тротуарную плитку, установили ограждение и монумент под памятник. Данные виды работ уже проводила компания «РегионСнаб» из Сыктывкара.

 

- Самым важным моментом стала установка памятника участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, на котором сделана надпись: «Вам, одержавшим Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Благодарные потомки». Но и это ещё не всё. На спонсорскую помощь от индивидуального предпринимателя Дмитрия Валерьевича Мяникина смогли приобрести и установить памятник «Жертвам политических репрессий». Это для нас тоже важное событие, - признаётся Н.В.Платунова.

 

Территорию благоустроили. Там появились скамейки и вазоны для цветов. Силами трудового отряда школьников привезли землю и посадили цветы.

 

Долгожданное открытие памятников состоялось ещё в конце лета. В торжественной церемонии принимали участие жители и гости Якуньёля, в том числе дети войны, родные фронтовиков-уроженцев посёлка, а также глава СП «Слудка» О.И.Пантелеева.

 

Право открыть основной памятник было предоставлено сыну фронтовика Виктора Григорьевича Фёдорова - Николаю Викторовичу и дочери фронтовика Сергея Васильевича Турубанова - Марии Сергеевне Потаповой. Рассказала о своём отце Гаврииле Васильевиче Дымове и поблагодарила создание памятного места также Надежда Гавриловна Закирова.

 

В течение торжественного открытия звучат и мелодии военных лет. потомки фронтовиков, присутствовавшие на открытии, держали портреты своих отцов и дедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

 

- Так как Якуньёль считается посёлком репрессированных, и здесь проживают потомки спецпереселенцев, не обошли стороной и второй памятник. Право открыть его предоставили дочери репрессированной Лидии Артуровны Костроминой — Татьяне и правнучке репрессированной Марии Андреевны Алымовой - Александре, - рассказала председатель ТОСа «Активисты».

 

В тот день много добрых слов было сказано в адрес инициаторов данного проекта. Жители рады тому, что в настоящее время им есть куда возложить цветы и где почтить память своих родных, погибших на войне и в мирное время.

 

Сегодня у памятника активно проводятся патриотические мероприятия, акции, в том числе с подрастающим поколением. Они должны знать, какой ценой досталась Победа нашим дедам и прадедам.

 

Открытие памятника участникам и ветеранам Великой Отечественной войны

 

- Главная наша задача — это благоустроить свой маленький лесной посёлок, создать комфортные условия, чтобы жизнь в нём не угасала, а жителям было где провести свой досуг. Благодарим всех, кто помогал в реализации проекта по установке памятника. Спасибо вам за ваши труд и доброту, - подчеркнула Надежда Вадимовна.

 

Источник: Газета "Знамя труда"

 

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки