+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Тосовцы восстанавливают Дом культуры в Калининской

img
08.09.2022

В 2018 году в Калининской был закрыт Дом культуры, так как уже находился в аварийном состоянии. Здание деревянное, 1958 года постройки. В своё время проводился ремонт фасада и внутреннего пространства ДК за счёт собственных средств и силами активистов деревни, однако этого было недостаточно для сохранения здания. Как итог – оно обветшало, стало непригодным для использования: там отсутствует отопление, отключено электроснабжение, нет воды. Для организации культурной жизни и творческого развития населения Калининской в здании клуба нужно установить электросчетчик, заменить циркуляционный насос и подключить систему отопления. Мы, тосовцы, поставили цель – ввести здание в эксплуатацию и создать на базе ДК досуговый центр. И постепенно идём к намеченному.

В январе 2022 года было создано наше территориальное общественное самоуправление «Калина». За столь короткий промежуток существования ТОСа уже подготовлено два проекта, которые получили поддержку. Первый – «Культурно-досуговый центр» – признан одним из лучших в конкурсе грантов Главы Республики Коми. Он реализуется с использованием гранта, предоставленного Министерством экономического развития и промышленности РК на сумму 289482 рубля. Консультационную поддержку по его составлению нам оказали специалисты регионального ресурсного центра «АТОС Республики Коми».

Реализация проекта началась 1 августа текущего года. На выделенные средства приобретены стройматериалы (фанера, ДВП), краска, побелка, расходный материал, в частности, кисточки, валики, саморезы, гвозди и так далее. Уже побелены потолки в кабинетах, окрашены окна и батареи. Заменены оконные стёкла. Пол покрыт фанерой и краской. Преобразилось здание и внешне, его также покрасили.

Второй проект – «Ремонт в здании клуба д. Калининская» – уже получил субсидию из муниципального бюджета в сумму 40513,03 рубля в рамках конкурса по предоставлению грантов СОНКО. Он также уже в процессе реализации. На данные средства произведена переустановка и замена счётчика электроэнергии. Составлен акт допуска прибора учёта электроэнергии специалистами Прилузского РЭС и заключен договор с Коми энергосбытовой компанией. Закуплен теплоноситель для заливки системы отопления. В ближайшее время будет заменён и циркуляционный насос.

В дальнейшем требуется полная замена кровли ДК. Проект уже подготовлен и включён в «Народный бюджет» на 2023 год. Будем ждать его одобрения. Хочется поблагодарить помощников-добровольцев, в частности, моих тосовцев: Елену Туголукову, Анастасию Рубцову, Наталию Шучалину, Анну Елину, а также жителей Калининской: Ивана Паюсова, Александра Ракина, Антона Шаглеева, Григория Чегесова, Евгения Туголукова, Игоря Попова, Ивана Лихачева, Андрея Туркова, Нину Кузнецову, Анастасию Лихачеву, Ольгу и Евгения Яроменок, Наталью Ракину, Зою Туголукову, Игоря Елина. Все они трудятся на безвозмездной основе. В бюджете проекта оплата труда добровольцев не заложена. Отдельное спасибо индивидуальному предпринимателю Анатолию Васильевичу Туголукову, который оказал нам благотворительную помощь и предоставил пиломатериалами на бесплатной основе.

Любовь ПАНЕВА, председатель ТОСа «Калина».
ТОС "Калина"

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки