+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Поздравляем с 21 мая - днём ТОС в Российской Федерации!

img
19.05.2022

21 мая 2022 года в 10:00 в «День территориального общественного самоуправления» на базе Ассоциации ТОС Республики Коми состоится онлайн встреча с председателями ТОС Республики Коми. На мероприятии будут подведены итоги работы органов ТОС и Ассоциации ТОС Республики Коми за 2021 год, а также прозвучат поздравительные слова в адрес председателей и активистов ТОС. Напомним, что 13 мая 2021 года состоялось Общее Собрание членов Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС), одним из важнейших итогов которого стало решение по учреждению даты празднования «Дня территориального общественного самоуправления в Российской Федерации» - 21 мая.

Также в целях реализации Перечней поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления на Общем Собрании членов ОАТОС был принят документ по развитию института территориального общественного самоуправления на ближайшие десять лет «Стратегия развития ТОС в РФ до 2030 года». Одним из основных инструментов Стратегии является поддержка со стороны федеральных, региональных и местных органов власти общероссийского движения ТОС.

Для справки:

В Республике Коми 25 декабря 2012 г. был принят Закон Республики Коми № 119-РЗ «О внесении дополнений в статью 4 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Коми», согласно которому перечень видов деятельности для признания некоммерческих организаций социально ориентированными был дополнен таким видом деятельности как деятельность, связанная с осуществлением территориального общественного самоуправления.

Таким образом, в Республике Коми с конца 2012 г. активно реализуется одна из форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления – территориальное общественное самоуправление (далее – ТОС).

В июне 2013 г. была создана специализированная общественная организация - Ассоциация органов территориального общественного самоуправления Республики Коми (далее – АТОС РК).

АТОС РК является некоммерческой организацией, объединяющей на добровольной основе органы ТОС, зарегистрированные в качестве юридического лица. Целью АТОС РК является развитие органов ТОС на территории Республики Коми как одного из наиболее эффективных инструментов для реализации гражданских инициатив, основной функцией – оказание помощи гражданским активистам в создании органов ТОС и помощи действующим ТОС в их деятельности.

АТОС РК активно поддерживает органы ТОС в республике. Ведет консультирование по всем интересующим вопросам, проводит информационные мероприятия и семинары, взаимодействует от лица ТОС с органами исполнитель власти и правительством. Проводит мониторинг конкурсов, программ финансирования и иной поддержки ТОС с целью информирования органов и помощи в участии.

Только в 2021 г. АТОС удалось провести более 110 выездных мероприятий для глав сельских поселений, депутатов, жителей с целью информирования о правовых особенностях и широких возможностях органов ТОС: процедуре регистрации ТОС, способах финансирования ТОС, направлениях деятельности и поддержке со стороны АТОС РК.

Наиболее значимыми проектами АТОС РК можно считать:

- конструктор создания документов для регистрации ТОС;

- организована централизованная бухгалтерия и обмен практиками;

- выпущен комплекс методических материалов: «Что такое ТОС?», «Как создать ТОС?», «Как вести бухгалтерию ТОС?».

На сегодняшний день ТОС существуют во всех городах и районах республики. Общее количество ТОС 157, из них 103 – зарегистрированных в качестве юридического лица.

ТОСы действуют на территории 100 муниципальных образований из 177, что составляет 56%. Нормативно-правовая база для осуществления ТОС принята в 102 МО, то есть в 57%.

Численность жителей территорий, на которых осуществляется ТОС превышает 30 000 человек, что составляет 3,6 % от числа жителей Республики Коми.

 

Метки: АТОС

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки