+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Активный человек – Надежда Вадимовна Платунова

img
16.02.2022

АТОС РК совместно с АРСИ Активные Люди продолжает проект с одноимённым названием - «Активные люди». Цель проекта - осветить позитивную деятельность активных, неравнодушных людей и познакомить Вас с ними. Сегодня речь пойдет о Надежде Вадимовне Платуновой - председателе ТОС «Актвисты» п.Якуньёль.

Родилась активистка 11 сентября 1975 года в с. Слудка Прилузского района Коми АССР. В 1993 году окончила 11 классов Безбожниковской средней школы Мурашинского района Кировской области. С 1993 года по 1995 год работала учителем ИЗО и организатором досуга школьников в Бакулинской неполной средней школе Мурашинского района Кировской области. Попала под сокращение, поскольку не имела педагогического образования. Некоторое время находилась в поиске работы. Приехав в п. Якуньёль Прилузского района Республики Коми, узнала, что требуется библиотекарь. Предложила свою кандидатуру. Устроили на работу с условием, что получит профессиональное образование.

В 2003 году окончила «Школу библиотечного дела» г. Сыктывкара. В 2011 году окончила с отличием факультет «Библиотековедение» колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва г. Сыктывкара. Библиотечной деятельностью занимается с июня 1995 года. В 2016 году на сходе жителей Надежду Вадимовну выбрали большинством голосом старостой посёлка Якуньёль. Кроме того, за многолетний и добросовестный труд активистка была награждена Почётной грамотой Министерства культуры Республики Коми, благодарностью от Главы Республики Коми, знаком отличия «За безупречный труд Республике Коми» от Главы Республики Коми Уйба В. В., почётными грамотами и благодарностями от районного руководства.

С 2013 по 2015 год в посёлке существовал ТОС "Дружные соседи". Территория его деятельности ограничивалась одной улицей. Данный ТОС реализовал проект "Ремонт и оканавливание улицы Труда" и некоторое время спустя его закрыли. Шли годы, активистам и жителям хотелось обновления, приглядного вида в посёлке, чтобы он был уютным и привлекательным. Осипова Наталья Константиновна – глава поселения на сходе жителей предложила кандидатуру Надежды Вадимовны на пост председателя нового ТОСа. Жители проголосовали единогласно. В настоящий момент Надежда Вадимовна эффективно руководит ТОСом «Активисты» п. Якуньёль.

Данное территориальное общественное самоуправление было официально зарегистрировано в апреле 2020 года. К этому времени Наталья Константиновна Осипова, Надежда Вадимовна Платунова и Анастасия Александровна Абосова, бывший председатель ТОСа "Дружные соседи" организовали несколько субботников по благоустройству посёлка: снос ветхого здания начальной школы и складского помещения ОРСовского магазина, уборка зоны отдыха от ветхой беседки и мусора, строительство автобусной остановки по просьбе жителей, установка ограждения по периметру детской площадки.

Активное участие в проводимых мероприятиях принимали местные волонтеры. Идей было много, финансов - ноль. Решили свои идеи воплотить в жизнь. Написали проект "Памятник участникам Великой Отечественной войны" в Фонд Президентских грантов. Он не прошёл по ряду ошибок. Но активисты их устранили и проект прошёл на грант Главы Республики Коми. В настоящий момент идёт его реализация. Одновременно происходит реализация ещё одного проекта "Демонтаж ветхих зданий" на сумму 200 тыс. рублей. Помимо данных проектов, «Активисты» реализовали еще четыре идеи: установка ограждения по периметру детской площадки и его покраска, строительство уличной сцены, создание и установка логотипа п. Якуньёль, строительство беседки в лесном массиве, куда ежегодно ходят семьи в походы в летний период. Всё это профинансировала администрация СП "Слудка" (стройматериал), а строили ТОСовцы и неравнодушные жители посёлка.

Ассоциация ТОС Республики Коми начала сотрудничать с героиней статьи весной 2020 года. Сразу после официальной регистрации ТОСа «Активисты» Надежда Вадимовна обратилась в АТОС РК за помощью по написанию грантовой заявки на конкурс Фонда Президентских грантов. Дальше работали над заявкой на региональный конкурс. По сей день АТОС РК и ТОС «Активисты» тесно взаимодействуют, ТОСу оказывается поддержка по вопросам ведения бухгалтерии, документоведению, участию в конкурсах и программах, организации поддерживают друг друга и мотивируют на свершения всех поставленных целей.

Вся команда Ассоциации ТОС Республики Коми желает Надежде Вадимовне реализовать все задуманное. Вас и вашу ТОСовскую команду впереди ждут большие успехи. Искренне желаем обязательно добиться своего. А самое главное удачи на пути к поставленным целям!

#Искрыидейактивныхлюдей

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки