+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Активный человек – Лариса Николаевна Попова

img
28.08.2021

Сегодня у нас на очереди Лариса Николаевна Попова – председатель территориального общественного самоуправления «Якушево». Лариса Николаевна является коренной уроженкой села Ношуль. Досконально знает историю своего родного поселения, традиции местных жителей, увлекается написанием картин о родном крае и его природе. По образованию Лариса Николаевна медицинский работник и всю жизнь трудится на одном месте, в детском дошкольном учреждении с. Ношуль. За профессиональную и добросовестную работу поощрялась отделами образования и социального обеспечения администрации МР «Прилузский».

Глава СП Ношуль Сергей Николаевич Елдин характеризует Ларису Николаевну как ответственную, инициативную, творческую натуру: «Общественный по своей природе человек, патриот своего родного села, многие годы активно проявляет себя на творческом и общественном поприще. С 2019 года возглавляет ТОС "Якушево". Администрация плотно сотрудничает с данным ТОСом. Совместно реализуем проекты, помогаем привлекать волонтеров и оказываем консультационную помощь. Хочу отметить, что Лариса Николаевна также активно принимает участие и в деятельности ТОСа «Пионер».

Реализованные проекты ТОСа «Якушево»:

2018 год:

Проект по строительству купели (Собственные средства);

Проект «Живоносный источник» по благоустройству территории родника (Собственные средства);

Проект «Уголок счастья» по благоустройству и развитию территории (Собственные средства);

2020 год:

Проект «Грездса чой» по ремонту дороги на горе в СП "Ношуль" (Муниципальный бюджет);

Проект "По следам истории села Ношуль" по установке арт - объекта (Региональный бюджет);

Проект по строительству «черной бани» (Собственные средства);

Проект по установке информационных баннеров об истории «Ношульской пристани» (Собственные средства);

Проект «Подкова удачи, счастья и богатства» по установке арт-объекта (Собственные средства);

2021 год:

Проект «РОДИНА МОЯ» по установке арт-объекта (Собственные средства);

Проект «Коми символы» по установке арт-объектов (Собственные средства);

23 августа 2021 года были объявлены результаты конкурса Грантов Главы Республики Коми, в котором ТОС «Якушево» принимал участие с проектом «Установка исторического арт - объекта Окошко в Европу. Проект признан победителем. Это значит, что в скором времени в селе Ношуль появится еще один исторический арт-объект, благодаря активной деятельности территориального общественного самоуправления «Якушево».

Лариса Николаевна со своей командой активистов, а это более 10 волонтеров, реализуют проекты не только на грантовые средства, но и на свои личные. «Ведь основная цель активистов ТОС «Якушево» не привлечение финансирования, а благоустройство и улучшение собственных территорий!» - подчеркивает председатель.

Некоторое время назад команде АТОС РК удалось воочию познакомиться с объектами, которые реализовал ТОС «Якушево». Экскурсию по местам, которые удалось благоустроить, посредством деятельности ТОС, нам проводила сама председатель. Мы остались в восторге от реализованных проектов и от общения с таким деятельным, энергичным, инициативным человеком, как Лариса Николаевна. Удивило то, что Лариса Николаевна в мелочах знает историю своего родного села, интересно организовывает по нему экскурсии, а самое главное - горит огромным желанием приложить все усилия для сохранения его исторической памяти. Стоит отметить, что Лариса Николаевна практически каждый день общается со специалистами Ассоциации ТОС: просит проконсультировать по конкурсам, дать рекомендации по написанию проекта и просто узнает, как у нас обстоят грантовые дела. А мы, в свою очередь, никогда не отказываем, даем консультации даже по выходным, так как для нас важно ответить тогда, когда спрашивают, а ни когда удобно.

Лариса Николаевна, желаем вам большой и доброй удачи! Пусть она всегда будет с вами, пусть с её помощью любые проблемы будут решаемы, а ваша жизнь становится чудесней, ярче и удивительней. Иии, поздравляем вас с очередной победой и желаем успешной реализации проекта!

#Искрыидейактивныхлюдей

Метки: АТОС

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки