+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Готовились к «Коми книге», приводили в порядок село

img
22.07.2021

В деревне Сёльыб установили новые арт-объекты и ударно трудились на субботниках. Июль. Жара. Комары и ягоды. Те, кто давно не бывал в Сёльыбе или проезжал мимо, думают, что здесь всё давно подзаброшено. Местные, наоборот, удивляются народу и движению.

 

                 

- С 86 до 200 человек летом количество населения возрастает, - подсчитали в деревне.

 

Утром и вечером на улице шум и гам. Кто гуляет, а кто спешит по своим делам: крышу крыть, заготавливать сено, ягоды собирать или рыбу ловить. В погожие летние денёчки у сельчан всегда дел невпроворот. А ещё в деревне есть люди, которые успевают трудиться не только в своих домах и на участках, но и выполняют общественную работу.

 

Этим летом здесь усердно готовились к республиканскому празднику «Коми книга», основные мероприятия которого должны были состояться в селе Чернутьево и частично здесь, некогда в центре православия на среднем течении реки Мезень, а в советские годы - «гремевшего» леспромхоза.

 

При подготовке к празднику активисты из числа жителей деревни, работников сельского клуба и представителей местного ТОС провели 9 субботников, во время которых убрали близлежащие территории посредине деревни. Разобрали разрушенный сарай и 2 крыльца у нежилых домов, убрали заброшенные ограды и картофельные ямы. Обновили веранду здания медпункта, покрасили оконные рамы, скосили траву. У церкви обновили могилу священника Алексея Бронникова, выполнили много других сопутствующих работ.

 

- Одного мусора только вывезли около 20 машин, - рассказывает активистка ТОС Ольга Бушенева.

 

Теперь «Сикт шор» гостей встречает в совершенно другом облике. Центр села стал более ухоженным. Дополнительно к старым фотозонам и украшениям добавились новые: указатель главных достопримечательностей и вывеска с их названиями. А ещё на лето сюда привезли старую телегу - материальный источник местной истории и одновременно новое место для памятных фотографий. Раритет с деревянными колёсами в местный музей подарил житель деревни Николай Гаврилович Ванеев. После небольшой «реконструкции» новый арт-объект разместили на площади между клубом и ФАП-ом.

 

В дальнейшем телегу планируют перенести в музей «Старой рухляди». Это ещё один проект Сёльыбского ТОС. По задумке активистов он расположится в сарае одного из домов. После уборки и небольшого ремонта (хотят восстановить взвоз) здесь планируют разместить большие экспонаты, которые не помещаются в сельском музее - старинную утварь и мебель, предметы охоты и рыболовства, сельского хозяйства, т.е. основных занятий наших предков.

 

Кроме этого, в рамках подготовки к празднику в деревне было выполнено профилирование дороги, а в Доме культуры построили новое крыльцо. Но и это ещё не все работы по благоустройству, которые ожидают сельчан в этом году. В рамках

 

проекта «Народный бюджет», по информации главы сельского поселения «Чернутьево» Галины Ануфриевой, намечены работы по замене деревянного моста на тропинке вдоль деревни у берега реки («улыс арт»), ремонт мостов по дороге на сельское кладбище. Будут засыпать ямы по центральной дороге, отремонтируют сцену у клуба. Закопают привезённую несколько лет назад цистерну для строительства противопожарного водоёма.

 

Казалось бы, столько новостей, а в интернет-пространстве деревни почти не видно. Не угнаться за вашкинскими сёлами с их группами - «Моя Муфтюга», «Кривое Live», «Наш край Ёртом» и другими. Всё из-за отсутствия доступа к мировой паутине. Как без современных средств связи удержать молодёжь, заниматься туризмом, развивать культуру, держать связь с другими активными сёлами и деревнями Удоры и Республики?

 

Но и здесь пришла одна хорошая новость. По пока неподтверждённой информации, мест-ный ФАП в августе будут подключать к интернету через оптоволоконную линию связи. А далее здесь и до клуба с магазином недалеко. Будем надеяться, что это дело совершиться и поспособствует дальнейшему подключению организаций и домохозяйств Сёльыба к мировой паутине. И со временем деревня получит новое начало, новую жизнь.

 

 

 

Источник: Газета «Выль туйöд»

 

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки