+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Хлопоты и радости ТОСов Коми глубинки

img
04.02.2015

Тематическая страничка посвященная хлопотам и радостям ТОСов Коми глубинки: Мемориал фронтовичке обустроят в Кельчиюре, новый колодец построен в Вотче ТОСом, а детям, и молодежи обеспечат досуг в Занулье.

 

 Мемориал фронтовичке обустроят в Кельчиюре 

Власти поселка Кельчиюр Ижемского района обустроят мемориал в честь погибшей на фронте уроженки деревни Усть-Ижма Марфиды Алексеевны Бабиковой. Об этом «Красному знамени Севера» сообщила глава поселения Вера Филиппова.

– В конце минувшего года мы установили в Усть-Ижме табличку в честь нашей заслуженной землячки, – пояснила «Красному знамени Севера» Вера Даниловна. – И мы, и ветеранская общественность, которая помогала нам в благом деле, понимаем: подвиг погибшей при сражении женщины забывать нельзя.

 Напомним, наша газета уже не раз писала о том, что ветераны требовали увековечить подвиг землячки в камне. Активнее всего выступал сам председатель Совета ветеранов района Алексей Рочев. Всего на фронт из Ижемского района отправились 42 женщины, и лишь Марфиде Алексеевне не довелось вернуться. Она погибла при бомбежке в ноябре 1942 года, похоронена в Санкт-Петербурге.

 А ныне администрация Кельчиюра уже занимается другим вопросом: нужны материалы на обустройство территории вокруг памятной доски. Ведь в Усть-Ужме расположена общеобразовательная школа, и учащиеся уже этой весной будут проводить там митинги. Ранее стараниями главы администрации и ветеранской общественности уже проведена немалая работа: установлены стелы фронтовикам во всех деревнях поселения, причем в самом Кельчиюре доска включает в себя пофамильный список героев всех этих населенных пунктов.

 – Сейчас мы просто чистим снег у мемориала Марфиде Бабиковой. Весной на масштабную уборку территории привлечем волонтеров, а далее сделаем добротный тротуар и высадим здесь клумбы. В любом случае обустроим этот уголок Славы, это дело чести в Год патриотизма, – дополняет собеседница газеты. – А еще у нас есть мысль создать свой ТОС. Активные люди в поселении есть: это Совет ветеранов и Совет молодежи. И уже с помощью общественников сможем организовать туры до села Малое Голово, которое славится гигантскими камнями-валунами у живописной реки.

 

Новый колодец построен в Вотче ТОСом

Проект по строительству колодца реализован силами ТОСа деревни Ляпин (поселение Вотча) Сысольского района. Об этом «Красному знамени Севера» сообщила председатель ТОСа Наталия Раевская.

– Наш ТОС зарегистрирован в управлении Минюста РФ по Коми 16 апреля 2014 года, – рассказала Наталия Степановна. – Вначале мы с активом объединения решили бросить силы на строительство колодца, ведь проблема снабжения населения чистой питьевой водой актуальна для многих сел, в том числе и нашего. Получив по итогам отборочного конкурса финансовую поддержку из бюджета Коми, в течение осени активисты ТОСа провели все необходимые работы по бурению трубчатого колодца и строительству водозаборной будки.

По словам собеседницы газеты, теперь дело за малым – в эти дни решается вопрос по техническому присоединению колодца к электрическим сетям. Администрация поселения и Наталия Раевская благодарны всем, кто поучаствовал в подготовке и реализации проекта.

– Но это еще не все благие начинания наших добровольцев. Недавно мы получили грант от администрации Сысольского района на другой полезный проект: обустройство одной из дорог в черте села Вотча. К этой миссии приступим весной, как только позволит погода, – делится Наталия Степановна. – Хочу отметить, что самоорганизация граждан в виде таких общественных организаций, как ТОСов – это хорошее подспорье, шанс привлечь средства для развития глубинки и поддержка гражданских инициатив. Сейчас в Коми – Год патриотизма, а участники ТОСов – те, кому не безразлична судьба малой Родины, это самые настоящие патриоты.

И детям, и молодежи обеспечат досуг в Занулье

ТОС «Детское счастье» из села Занулье Прилузского района подал заявку в Минэкономразвития Коми на грант для строительства спортивной площадки. Об этом «Красному знамени Севера» рассказал глава администрации поселения Иван Старцев.

– Вместе с руководителем ТОСа Мариной Потаповой и активистами мы пришли к выводу: старшеклассникам и работающей молодежи необходимо где-то заниматься, укреплять здоровье, – пояснил Иван Леонидович. – Мы задумали установить в центре села комплекс универсального типа: волейбольную сетку (для игры в волейбол и бадминтон), баскетбольные щиты, а если хватит денег, то и что-то другое.

Всего проект потянул на 300 рублей, причем 200 тысяч рублей тосовцы намерены привлечь в качестве субсидии из республиканского бюджета, а 100 тысяч соберут сами (за счет безвозмездной помощи сельчан, материалов и средств от спонсоров). В настоящее время Иван Старцев ведет переговоры с местными коммерсантами.

К слову, в Занулье размещена и крупная база для вахтовиков ООО «Лузалес», молодые работники которого тоже смогут интересно проводить досуг за баскетболом и волейболом.

В ноябре ТОС «Детское счастье» на грант от Минэкономразвития в 200 тысяч рублей уже реализовал проект по детской игровой площадке, установив для малышей две карусели, песочницу и скамейки. Местная и приезжая ребятня этой зимой облюбовала новый комплекс.

 Источник: Красное знамя севера

Метки: СМИ

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки