+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ КОМИ ОБСУДИЛИ ИТОГИ ПРОШЕДШИХ В УХТЕ ПОВТОРНЫХ ВЫБОРОВ

img
19.04.2021

В Общественной палате Республики Коми обсудили итоги прошедших в Ухте повторных выборов. В данном обсуждении приняли участие Дмитрий Владимирович Сизев – Председатель Комиссии ОП РК по вопросам гражданского общества и Юрий Викторович Болобонов - Член Комиссии ОП РК по вопросам гражданского общества.

Накануне в Ухте состоялись повторные выборы депутата Совета города 6-го созыва по одномандатному избирательному округу №16. В голосовании приняли участие 576 избирателей. Более полвины голосов получил представитель партии «Единой России» Владимир Блохин. Таким образом, он стал новым депутатом городского Совета.

О том, как прошли выборы, подробно рассказал Председатель Избирательной Комиссии Дмитрий Митюшев. Он отметил, что, несмотря на то, что выборы были небольшими, к ним было привлечено большое внимание, и сами кандидаты проявили активность. При этом поступило пять жалоб, в основном они касались предвыборной агитации. Возбуждены два дела об административном правонарушении, и проводится проверка. В трёх других случаях факты нарушений не подтвердились. Поступила одна жалоба во время подведения итогов голосования.

Однако нарушения в действиях территориальной участковой избирательной комиссии не было обнаружено. Действия комиссии заявителю были разъяснены, и конфликт был исчерпан. Члены Общественного штаба Юрий Болобонов и Дмитрий Сизев обратили внимание, что нужно уделять больше внимания обучению наблюдателей и просвещению самих избирателей, рассказывать им о том, что является нарушением, а что нет. Тогда количество необоснованных жалоб будет меньше.

Дмитрий Митюшев также дополнил, что на участках было большое количество наблюдателей. Среди них были и сами кандидаты, и члены комиссии с правом совещательного голоса, и представители политических партий. Председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин добавил, что в этот день работала «горячая линия», организованная Общественным штабом. Избиратели и наблюдатели могли позвонить по указанному номеру и оставить своё обращение. Все поступающие замечания и предложения оперативно отслеживались. «Всё прошло в рамках действующего законодательства. Выборы состоялись», - подвёл итог Сергей Чечёткин.

Следующие выборы пройдут уже в сентябре этого года. Это выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Общественная палата Республики Коми проводит набор и обучение независимых общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования, чтобы не было допущено никаких нарушений. Планируется, что Общественная палата подготовит до 3 тысяч наблюдателей. На данный момент, уже поступило более 1600 заявлений.

*Общественная палата Республики Коми напоминает, что набор независимыми общественными наблюдателями на выборах депутатов в Государственную Думу Российской Федерации продолжается. На данный момент в Общественную палату обратились 1600 человек, желающих стать наблюдателями. Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: idop@idop.rkomi.ru, а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).

Источник: https://op11.rkomi.ru/node/570

 

Метки: АТОС

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки