+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Воркутинским депутатам рассказали про ТОСы!

img
29.01.2021

В рамках проекта "Век живи - век учись!", поддержанного Фондом Президенстких грантов, 27 января 2021г. прошло обучение депутатов Совета городского округа «Воркута». Семинар по теме «Развитие территориального общественного самоуправления» для присутствующих на пятом очередном заседании городского совета в рамках «депутатского часа» провел руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования, и. о. руководителя Исполнительной дирекции Ассоциации Территориального общественного самоуправления Республики Коми Дмитрий Сизев. В рамках семинара вниманию слушателей была представлена информация по 3 основным направлениям деятельности ТОС: 1. Бухгалтерские и юридические основы и особенности деятельности ТОС; 2. Обучение заполнению грантовых заявок; 3. Информационная открыТОСть, как фактор успешной деятельности ТОС!

 

По словам спикера, организация и деятельность ТОС предусмотрена Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в пятой главе которого изложены формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления.

ТОС может быть организован:
- без образования юридического лица - подлежит регистрации только в администрации муниципального округа, не имеет своего расчетного счета, что предусматривает низкий выбор возможностей финансирования;
- в статусе юридического лица - подлежит регистрации в администрации муниципального образования и управлении Минюста РФ в качестве некоммерческой организации (НКО), имеет свой расчетный счет и широкий выбор возможностей финансирования.

Финансирование Территориального общественного самоуправления возможно за счет федеральных или муниципальных средств на основании целевых программ, частных пожертвований граждан и организаций, ведения хозяйственной деятельности, конкурсов и грантов для НКО.

В свою очередь, Ассоциация территориального общественного самоуправления Республики Коми объединяет все органы ТОС в регионе, а также является специализированным ресурсным центром развития органов ТОС. Задачи и цели АТОС РК ‒ развитие территории посредством реализации гражданских инициатив, создание благоприятных условий для реализации гражданских инициатив местных сообществ. Основными функциями Ассоциации Территориального общественного самоуправления Республики Коми обозначены информирование, консультирование, мотивирование и организация деятельности органов ТОС их юридическое и бухгалтерское сопровождение, аккумулирование ресурсов.

#АТОСРК #ДмитрийСизев #Муниципальныйфакультет
 
    
 
Президентские гранты

 

Метки: АТОС

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки