+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Во время своей инаугурации Вячеслав Гайзер отметил особую важность развития ТОС

img
24.09.2014

Главред «Красного знамени Севера» в числе более сотни гостей стала свидетелем торжественной церемонии вступления в должность руководителя региона Вячеслава Гайзера по итогам всенародных выборов, которые проведены впервые за последние 13 лет. Динамичный ритуал инаугурации прошел в Администрации Главы и правительства Коми, заняв всего полчаса.

 

Фальстарт

Многочисленные приглашенные (судьи, министры, депутаты, мэры, общественники, деятели культуры, спорта и др.) едва уместились в холле четвертого этажа Администрации. Когда же открылись двери большого зала, гости очень быстро заняли свои места.

В самом начале мероприятия произошел небольшой конфуз. С первыми звуками духового оркестра Сыктывкарского военного гарнизона по привычке все резко встали. Ожидая, что зазвучит гимн. Однако музыканты исполнили другую торжественную мелодию. Немного помешкавшись, все так же дружно сели, по-доброму рассмеявшись своему фальстарту.

Через несколько минут ведущий бравым голосом объявил: «Глава Республики Коми Вячеслав Михайлович Гайзер». В этот момент двери зала распахнулись, по проходу, ведущему к трибуне, проследовал руководитель региона под бурные аплодисменты публики.

Как и полагается, церемония началась с принесения им присяги:

«Вступая в должность Главы Республики Коми, торжественно клянусь: добросовестно выполнять возлагаемые на меня высокие обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию Республики Коми и законы Республики Коми». Зачитывая клятву, Вячеслав Гайзер держал руку на особом (как раз для таких случаев) экземпляре Конституции региона.

Затем этот же текст он произнес на коми языке.

По каждому рублю

В рамках инаугурации Вячеслав Гайзер выступил с первой на старом – новом посту программной речью. Он заверил, что не откажется от обещаний, которые дал жителям республики на выборах.

– Я выделяю, как главный приоритет, работу в хозяйственном блоке, который влияет на все сферы жизни. Важно сделать упор на диверсификацию экономики за счет новых направлений обрабатывающей промышленности и производств, информтехнологий, создания интеллектуальных продуктов. Особый блок работы – это наши традиционные отрасли – нефтегазовая, лесная, горнорудная.

По словам Вячеслава Михайловича, любые действия, связанные с казной Коми, должны происходить открыто, поскольку бюджет – это наш общий кошелек, и власти обязаны объяснять людям целесообразность распределения каждого рубля.

– Что касается политических задач, я считаю, что стратегическим направлением должно стать кадровое обновление власти, – продолжил руководитель региона. – Провозглашая «Республику новых возможностей», мы подразумеваем, в том числе, и систему социального лифта, которая позволит реализовать себя на поприще развития региона.

Самым же важным моментом в речи Главы стало объявление региональной идеи, суть которой им обозначена «в уходе от социального иждивенчества».

– Нужны предложения относительно обустройства окружающей нас с вами действительности. Предложения, которые предполагают активное участие людей в их решении. Я имею в виду успешную практику малых проектов и территориального общественного самоуправления (ТОСы). Гражданское общество стало сильным, жители республики не только говорят о проблемах, но и предлагают варианты их решения.

Затронул также Гайзер и предстоящие осенью 2015-го выборы депутатов Госсовета Коми. Их результаты, по его выражению, окончательно определят политическое лицо республики на ближайшие пять лет.

Однопартийцам (единороссам) Глава поручил уже сейчас выявлять в округах кандидатов, которые будут представлять интересы партии в парламенте Коми. Это должны быть выборы с конкуренцией идей, а не с конфронтацией людей. 

Надежные бойцы

После инаугурации Глава отправился в Госсовет, где представил депутатам своих кандидатов на ключевые посты в новой команде. У парламентариев не возникло вопросов по большинству персоналий. Так, касательно нового председателя правительства Владимира Тукмакова общую мысль выразил Михаил Брагин, возглавляющий комитет по соцполитике в Госсовете:

– Все мы его хорошо знаем, это профессионал своего дела. Без вопросов.

Сам Вячеслав Гайзер о Владимире Тукмакове сказал так:

– Именно эта кандидатура отвечает тем вызовам, которые сегодня стоят перед республикой. Он способен обеспечить эффективную работу нового правительства.

По итогам заседания сессии Владимир Алексеевич пообщался с прессой в новом качестве, отметив, что для него как для премьер-министра основная задача – развитие экономического потенциала Коми:

– Это базис, а все остальное, в том числе развитие социальной сферы, инфраструктуры и прочего зависит от того, как мы будем использовать имеющийся потенциал. Мы будем уделять внимание всему, что позволит нам развиваться, создавать новые производства, увеличивать объемы добычи полезных ископаемых. При этом чтобы они у нас же и перерабатывались, поскольку готовая продукция имеет большую стоимость и дает больше налогов в наш бюджет.

На освободившееся место министра финансов Глава Коми представил Галину Рубцову (до того работала замом руководителя этого ведомства): «Считаю Галину Зиславовну профессиональным финансистом и надежным бойцом».

– Это первая женщина – министр финансов, и я бы хотел пожелать, чтобы она оставалась всегда, прежде всего, женщиной! – от лица коллег высказался опять же Михаил Брагин. – Ну, и чтобы она не жалела денег из бюджета, особенно на социальные отрасли в республике.

Чаще «нет», чем «да»

Сама Галина Рубцова на брифинге заявила журналистам, что главная цель Минфина – обеспечение сбалансированности бюджетной системы:

– Нам важно выполнить социальные обязательства, которые взяты перед населением. Министерству предстоит работа по повышению эффективности бюджетных расходов и совершенствованию госпрограмм. Многие нуждаются в качественном пересмотре.

Также в планах нового министра – расширение государственно-частного партнерства с привлечением в регион инвестиций бизнеса. Относительно пожеланий депутатов главный финансист Коми с улыбкой отметила:

– Минфин – это такой орган власти, который чаще говорит «нет», чем «да»...

Источник: Красное знамя севера

Метки: СМИ

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки